06.05.2015, 10:55

Поезд Победы прибывает без опоздания

Поезд Победы прибывает без опозданияПоезд Победы прибывает без опозданияПоезд Победы прибывает без опозданияПоезд Победы прибывает без опозданияПоезд Победы прибывает без опозданияПоезд Победы прибывает без опозданияПоезд Победы прибывает без опоздания

























Однако насыщенным оказался день 2 мая. С утра ждали губернатора, но Светлана Юрьевна по какой-то, несомненно, уважительной причине на этот раз к нам не пожаловала. Приехал курирующий Ковров ее первый заместитель Алексей Марченко.
Гостей ждали у памятника В.А. Дегтяреву. С теми, кто в те края давно не заглядывал, спешим поделиться хорошей новостью: приведен в порядок участок у подножия памятника, за что низкий поклон заводу Дегтярева, который выделил средства на ремонт. Одним позорищем в Коврове стало меньше. Губернатора ждали к 11.00. Движуха началась незадолго до назначенного часа. В скверике, что за монументом, прогуливались молодые люди, облаченные в военную форму, с девчонками, чьи платья мало гармонировали с современной модой. Благодаря творческому подходу этих ребят, участников танцевальных коллективов «Настасья» и «Синтез», создавалось впечатление, что тебя машиной времени занесло в середину прошлого века. Лишь работница коммунальной службы, за 5 минут до приезда высокого начальства сгребающая смет с дороги возле памятника, указывала на то, что там театр, а здесь ковровская реальность.
Советское информбюро голосом Левитана сообщает о взятии Берлина, царит восторг и неподдельная радость, но резкий запах свежей краски, которую распыляют на ограду вдоль дороги, не позволяет полностью погрузиться в атмосферу весны 1945 года. «Нам сказали красить – мы красим», – поясняют работники причину своего здесь присутствия. Правда, после эмоционального обращения к ним босса нашей культуры Натальи Поярковой маляры работы свои все же свернули.
Как раз к тому времени подъехали А. Марченко, глава города А. Зотов, директор департамента по культуре В. Зиннатуллина, глава администрации Нижнегорского района Крыма (подшефный район нашей области) С. Гришко. Доложил прибывшим об обстановке на вверенной территории не кто иной, как сам Василий Теркин (сотрудник музея Михаил Котомин). Он-то и пригласил гостей в историко-мемориальный музей, куда те направились после возложения цветов к памятнику великому оружейнику. Экскурсоводом по экспозиции «Навечно в памяти народной» была директор музея Ольга Монякова. После непродолжительной, но содержательной экскурсии главы посетили еще один значимый для Коврова исторический и культурный объект – мемориальный дом-музей В.А. Дегтярева.
«Поклонимся великим тем годам» – так называется неделя воинской славы, старт которой планировалось дать именно в Коврове. Главное же действие, посвященное этому событию, ожидалось на площади Победы. С прошлого года монумент Победы находился на реставрации, которая всеобщими усилиями ковровчан была доведена до логического завершения. Оставалось только зажечь Вечный огонь. Церемония зажжения проводилась в торжественной обстановке при непосредственном участии вице-губернатора. Инициативная группа, которая внесла значительный вклад в восстановление памятника, была отмечена дипломами. Среди награжденных Н. Ковальчук, В. Петрушев, А. Цвеловский, А. Прилипко, В. Фриман, Л. Гурков, Е. Николаев, М. Шикин.
Здесь же на площади Победы был дан старт автопробегу «От сердца к сердцу». Масштабную копию Знамени Победы за оставшуюся неделю до даты великого юбилея нужно пронести по всем городам и районам области. Принял эстафету меленковский детский автомобильно-технический клуб с не совсем патриотичным названием «Мустанг». Действие же на площади Победы завершалось песнями «Поклонимся великим тем годам» и «День Победы» в исполнении детского хора и хора ветеранов. Все желающие могли продолжить наслаждаться хоровым пением в ДКиТ «Родина», где был запланирован фестиваль хоров ветеранов войны. Но большинство ковровчан предпочло присутствовать на мероприятии иного рода – в 14.50 Ковров встречал поезд Победы. В это время проехать по привокзальной площади было крайне сложно, а уж тем более найти свободное парковочное место. Вряд ли новый ковровский вокзал сможет припомнить еще один день с таким скоплением народа. Возможно, и старому вокзалу это было бы не под силу. Мы не слукавим, если скажем, что на встречу поезда Победы пришли тысячи ковровчан: мост, перроны, лестницы – все было забито до отказа. После объявления: «К первой платформе прибывает поезд Победы» по массам пробежало заметное оживление. Черный локомотив тех, военных лет, густой пар, не особо приятный для слуха гудок. Ковровчане, вооружившись телефонами и планшетами, снимали «ремейк» исторической короткометражки «Прибытие поезда». Находящиеся на поезде тоже наставляли на это море людей свои видеокамеры. Платформы с пушками, зенитками и гаубицами были моментально оккупированы детьми, как маленькими, так и великовозрастными. Особо пробивным, кто смог протиснуться к вагону-«ресторану», удалось отведать гречневой каши из походной кухни. Менее голодный народ, занявший место на лестнице, стал свидетелем театрализованного представления на военную тему, организованного прибывшими нижегородскими артистами. Поезд простоял в Коврове 45 минут, после чего с гудками и паром двинулся в сторону Владимира. 8 мая он должен вернуться в Нижний Новгород.
Мы же после такого мероприятия можем сделать вывод: патриотический настрой ковровчан в преддверии праздника Великой Победы находится на должном уровне.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий