30.04.2018, 10:03

Как потопаешь, так и полопаешь

Первый квартал мы прожили беднее, чем тот же период годом раньше. Такой вывод можно было сделать, побывав на профильном комитете по бюджетной и налоговой политике. Цифры взяты из доклада начальника финансового управления администрации города И. Скороходовой.

Не подвел лишь НДФЛ
За первый квартал в бюджет города поступили доходы в сумме 536,35 млн рублей, что на 5 млн рублей меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (АППГ). Бюджет недополучил по таким статьям, как безвозмездные поступления из областного бюджета, имущественные налоги, налоги на совокупный доход, собственные неналоговые доходы.
Структура доходной части бюджета – это собственные доходы плюс безвозмездные поступления. Собственные доходы городского бюджета по сравнению с АППГ увеличились на 2,72 млн рублей и составили 234,4 млн рублей. А их доля в бюджете доходов – 43,7%, что больше показателя прошлого года (42,8%).
Имеет место рост налогов на доходы физических лиц (НДФЛ), их объем составил 138,3 млн рублей, что почти на 15 млн больше, чем в том году. На этом, можно сказать, позитивные моменты исчерпаны. Налог на совокупный доход, который платят в муниципальный бюджет предприниматели, уменьшился на 1,4 млн рублей и составил 24,46 млн рублей. При этом поступление единого налога на вмененный доход стало меньше на 2 млн рублей, а число плательщиков ЕНВД уменьшилось на 209 единиц из-за их перехода на другие системы налогообложения или прекращения ими предпринимательской деятельности.
Рост числа предпринимателей, работающих на патентной системе налогообложения, погоды не сделал. Прирост по этому налогу составил 0,652 млн рублей, а сумма налога – 2,38 млн рублей.
На 6,2 млн рублей меньше поступило имущественных налогов. Всего в бюджет их зачислено 31,85 млн рублей: 30,38 млн земельного налога и 1,47 млн налога на имущество физических лиц. В прошлом же году земельный налог поступил в сумме 37 млн. Такое снижение объясняют тем, что учреждения бюджетной сферы налог за 4 квартал 2017 года уплатили досрочно, еще в декабре.
Меньше стало доходов от использования муниципального имущества (22 млн), как и доходов от продажи материальных и нематериальных активов (4,68 млн). Последняя статья, некогда довольно доходная, теперь сопоставима с поступлениями по государственной пошлине (4,37 млн) или с поступлениями от штрафов (2,48 млн).
На 7,75 млн рублей уменьшилось пополнение городского бюджета из главного источника – безвозмездных поступлений из областного и прочих бюджетов. Пополнение составило 301,95 млн рублей. Также были безвозмездные поступления от негосударственных организаций в сумме 7,9 млн: 5,2 млн – средства собственников многоквартирных домов на благоустройство дворовых территорий; 2,5 млн – поступления от АО «ТВЭЛ» на подготовку мероприятий к юбилею города; 0,195 млн – поступления от предпринимателей на приобретение оборудования виртуального концертного зала ДК им. Ногина.
На дороги меньше, на культуру больше
В первом квартале муниципалитет меньше заработал, но меньше и потратил. Расходы бюджета составили 568,27 млн рублей, что на 13 млн меньше, чем в первом квартале прошлого года. Примечательно, что при общем сокращении расходов финансирование социальной сферы увеличилось. Разве что на 7,3 млн меньше получило образование (всего расходов 392,37 млн), но почти на такую же сумму увеличилось финансирование культуры (всего расходов 36,22 млн). На 5,56 млн больше ушло на физкультуру и спорт (26,78 млн), на 2 млн – на социальную политику (30,78 млн). Не забыли и себя любимых: расходы на содержание органов местного самоуправления увеличились на 3,64 млн и составили 28,87 млн рублей. При этом указано, что данный уровень расходов не превышает норматив, установленный губернатором.
На 8,8 млн рублей меньше было расходов по разделу «Национальная экономика». А это прежде всего муниципальная программа «Дорожное хозяйство города Коврова». Правда, в прошлом году об эту пору на дорожное хозяйство направили около 8 млн, а 24 млн направили на предупреждение банкротства муниципальных предприятий САХ и «Жилэкс». В этом году на дорожное хозяйство направили 23,16 млн.
Расходы на ЖКХ составили 10,86 млн рублей. Это на 15 млн меньше, чем в прошлом году. Тогда только на благоустройство направили 10,9 млн рублей.
Однако поводов для пессимизма пока что нет. Это только результаты первого квартала. Но и манну небесную ждать вряд ли стоит: источников пополнения бюджета больше у нас не становится.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий