29.05.2018, 08:57

«Бесплатные» купоны могут оставить без денег

Чем опасно участие в розыгрышах рублевых купонов в супермаркеты или рестораны быстрого питания, рассказал АиФ.ru.
«Поздравляем Вас! Вы выиграли купон на 1150 рублей» – такое сообщение можно увидеть, если перейти по ссылке, которые массово рассылаются в мессенджерах. Купон на 5000 рублей на покупки в супермаркете или на 1150 рублей в ресторане быстрого питания или бесплатный косметический набор...

На сайте посередине экрана яркая полоска с оставшимися купонами. Их не очень много, а если на сайте задержаться на некоторое время, можно заметить, что количество купонов постепенно сокращается. Но если перейти по ссылке с другого гаджета, число купонов будет прежним.
За такими сообщениями обычно стоят мошенники, попавшись на удочку которых можно не то что не получить заветный купон, но и остаться без денег. Это типичный психологический трюк, рассчитанный на то, что пришедший за халявой пользователь потеряет бдительность, не попытается найти отзывы об акции, а бросится выполнять условия конкурса. Обычно купон просто так забрать нельзя: надо принять участие в небольшом опросе, а еще разослать приглашение 30 людям – друзьям, родственникам, коллегам. Вот только заветные 1150 рублей никто не получит – вместо этого в лучшем случае придет сообщение, что купоны закончились.
По аналогичной схеме может разыгрываться все что угодно – купоны любого номинала в любой магазин, косметические наборы, авиабилеты и так далее. На первый взгляд, участие в опросе и рассылка сообщений – занятие безобидное. Неприятности начнутся, если переход по ссылке означает заражение смартфона программой, которая откроет мошенникам доступ к вашему гаджету и, соответственно, к мобильному банковскому приложению. Проще говоря, злоумышленники смогут оперативно опустошить ваш счет.
Чтобы не стать жертвой мошенников, прежде всего, нужно помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Перед тем как перейти по ссылке с очень заманчивым предложением о бесплатном наборе косметики или купоне на несколько тысяч рублей, не поленитесь зайти на сайт магазина/ресторана/салона красоты и убедиться, правда ли он является организатором маркетинговой акции. Как правило, официальный сайт предупреждает, что организация никакого отношения к розыгрышу купонов не имеет. Также можно позвонить на телефон горячей линии, который обычно начинается с 8-800.
Добропорядочный организатор акции (которая предполагает указание персональных данных), должен предложить участнику соглашение, которое регламентирует как ваши отношения с организатором, так и его возможности по использованию предоставляемых данных. Если соглашения нет, от участия в акции лучше сразу отказаться.
Кроме того, не стоит переходить по сомнительным ссылкам. Особенно со смартфона. Тем более скачивать на телефон неофициальные приложения.
И, наконец, ни в коем случае не вводите все данные банковской карты, если они нужны якобы для перевода денежного вознаграждения. Запомните: для перевода денег отправителю достаточно только номера карточки. А вот остальные данные – срок ее действия, CVC-код и фамилия и имя владельца нужны для того, чтобы расплачиваться карточкой.
По материалу АиФ

Оставить комментарий