29.05.2018, 09:11

Как праздновать будем

На очередном заседании Общественного совета обсуждали проект программы празднования 240-летия города, которое пройдет 1 и 2 сентября. Глава города попросил общественников ознакомиться с документом заранее. Чтобы было время внести дополнения или изменения.
Как праздновать будем

Приблизительный план праздничных гуляний был разработан и утвержден еще в августе 2017 года. На реализацию всех мероприятий в городском бюджете предусмотрено 3,5 млн рублей. По словам начальника отдела по молодежной политике А. Никитанова, праздник должен охватить все микрорайоны города.
Основные мероприятия пройдут 1 сентября. Начнутся они на площади Воинской славы с торжественной линейки, посвящённой Дню знаний. Следом на площади 200-летия Коврова начнется праздничный концерт. По заверению организаторов, в нем не будет торжественных речей, а только прекрасная концертная программа с участием приглашенных коллективов из Владимира (фолк-группа «Мужики») и Коврова (группа «Пиросмани»). В это же время в сквере на ул. Абельмана состоится концерт учащихся музыкальных школ города.
Торжественное открытие праздника запланировано на мотодроме. Лучшие коллективы города представят программу, в которой будут инсценированы события прошлых лет и современности.
В это же время в сквере на ул. Брюсова будет работать «Национальный квартал». Представители диаспор планируют приготовить национальные блюда и бесплатно угощать ими гостей праздника.
Больше всего мероприятий запланировано в районе проспекта Ленина. Так на входе в ТЦ «Либерец» пройдет показ модных коллекций. А на площади Победы, у бюста Шпагина и на площади Свободы будут работать духовые оркестры наших музыкальных школ и оркестр из поселка Ставрово. На ул. Лепсе откроется выставка промышленных предприятий Коврова. На ул. Профсоюзной можно будет посетить «Молодежный квартал». Там состоится фестиваль представителей молодежных субкультур. В рамках него пройдут молодежные акции – рисунки в стиле граффити, квесты, акция «Сэлфи с солнцем».
Запланированы праздничные мероприятия и на Сенной площади и в парке ЗиДа. В эти дни будут работать все музейные площадки города. Пройдут экскурсии в историко-мемориальном парке, откроется интерактивный тир на Абельмана, 35.
Вечерняя программа вновь переместится на мотодром. Там администрация города обещает бесплатный концерт Тимофея Копылова и группы «Рекорд оркестр». Завершится первый день праздника фейерверком там же, на мотодроме.
2 сентября мероприятий будет меньше. На Сенной площади пройдёт историческая реконструкция старого города, праздничная программа около ДКиТ «Родина» и выступление образцово-показательного симфонического оркестра войск национальной гвардии в ДК им. Ногина.
К 240-летию будет издана обновлённая книга «Город воинской славы Ковров. Сквозь века». Кроме того, запланирован и выпуск фотоальбома о Коврове. Презентация обоих изданий пройдёт накануне праздника в музее.
Члены Общественного совета проект программы одобрили и внесли ряд предложений. Например, подключить к участию в мероприятиях аэроклуб, действующий на территории района. Самолеты с транспарантами и шарами, на их взгляд, привнесли бы в празднование определенный колорит.
Но самой обсуждаемой темой встречи стал внешний облик города: разбитые дороги, неопрятные газоны и деревья. Как бы городу до праздника их в порядок привести?
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий