13.06.2018, 08:37

Смотри на наших, болей за футбол

Футбол – один из немногих видов спорта, о котором можно определенно сказать: «Там кипят страсти». Кипят они не только на уровне мундиаля, где играют «звезды» мирового класса, на которых равняются миллионы мальчишек. В Коврове, например, они имеют место в детском футболе и обусловлены рядом проблем.
Смотри на наших,  болей за футбол

Казалось бы, вид спорта в городе востребованный: желающих играть достаточно, построили свое искусственное поле. Здесь есть даже детские тренеры – «роскошь», которую не имеют волейбол и баскетбол. Что же не так? Неужели изрядно поднадоевшие проблемы с финансированием? Оказывается, не только они.
У нас не бесплатно
В объединении детских футбольных тренеров (назовем его так) первой проблемой считают отсутствие бесплатных залов для проведения соревнований зимой. Как отмечает тренер детской команды ФК «ЗиД» Александр Лебедев, за 5-6 месяцев зимнего сезона его ребята проводят по 12-14 матчей в рамках областных соревнований, а нормальным считается, когда есть возможность играть каждый выходной. То есть нужно еще столько же. Тогда будет полноценная цикличная подготовка. Как раз не хватает «муниципальной доли» в организации процесса.
За неимением возможности проводить соревнования дома детский футбол уходит в район. В конце марта провели турнир в Малыгине. Но вряд ли этот факт расстроит городские власти. Они не очень жалуют футбол в зале по причине опасения за состояние этого зала. Мяч, оббивающий стены, краше его не делает. Особенно трепетно относятся к сохранности «Молодежного».
Никонова на вас нет
Второй момент – нет человека, желающего встать у руля детского футбола, возглавить в городской федерации футбола данное направление. В этой роли пробовали себя Виктор Карпихин, Антон Волков. Дальше пробы дело не пошло. «После смерти Сергея Никонова никто не занимается детским футболом, – считает председатель городской федерации Станислав Антипов. – Он никому не нужен, в том числе и тренерам, между которыми идет чуть ли не война».
Главный рулевой городского футбола приводит примеры явного саботажа по вине тренеров. Взять хотя бы Всероссийские соревнования «Кожаный мяч». Они проводятся по трем возрастам, с 2003-го по 2008 гг.р. На муниципальном отборочном этапе в каждом возрасте играли по две (!) команды. Клуб «Дрим Тим» выставил команды по всем возрастам, «ДЮСШ» – по одному, ФК «ЗиД» отказался выступать.
Почему тренеры игнорируют эти популярные соревнования, дающие возможность победителям поехать на финал, который, как правило, проводится в городах Южного округа? Не хотят участвовать в соревнованиях, где играет «Дрим Тим». «Дрим Тим» – успешная команда, которая в прошлом году вышла в финал «Кожаного мяча», а недавно по трем возрастам стала победителем первенства ассоциации мини-футбола «Золотое кольцо». Серьезный соперник.
Но тренеры имеют претензии не к команде, а к ее тренеру В. Карпихину. В первую очередь недовольны тем, что Карпихин «переманивает» хороших игроков из других команд. Попросит, говорят, нескольких мальчишек для усиления, чтобы съездить на турнир, а потом половина из них уходит в «Дрим Тим». Тренер команды «ДЮСШ» Павел Колчин говорит, что только за год от него к Карпихину ушли 12 человек.
Озабоченность тренеров можно понять: готовят, растят, стараются, а потом лишаются лучших игроков, без которых команда уже не та. Но возникает вопрос: почему уходят?
Сделай лучше, чем Карпихин
Какими коврижками Карпихин заманивает к себе мальчишек? Спросим об этом у самого Виктора Владимировича.
«С ноября прошлого года мы начали выступать под эгидой Доброграда. Не скрою: условия стали великолепные. Вот только большинство игроков к нам перешло еще до Доброграда, когда «Дрим Тим» являлся дворовой командой, собранной на базе кружка школы №22. Тогда мы были никем. Нас не поддерживали ни завод, ни спортивная школа. Тренировались в обычном школьном спортивном зале или на школьной футбольной площадке. Раз в неделю арендовали поле на стадионе «Звезда» (не бесплатно). Практически все выезды на соревнования (автобус, проживание, питание, стартовые взносы) за счет родителей. Так что к нам переходили явно не из-за хороших условий. Здесь все дело в отношении тренеров к своим обязанностям. Отмечу, что из футбольного клуба «ЗиД» ко мне никто не перешел, поскольку Лебедев там реально работает с командой. Может, другим стоит взять его пример за основу: построить четкий план работы, не пропускать тренировки. Или почему бы им не поехать с командой и родителями на базу рыбака, не сходить в кино, не встретить всем вместе Новый год? Нас объединяет и жизнь вне футбола. Можно сказать, мы семья «Дрим Тим».
Позицию Карпихина поддерживает и Антипов: «Многие тренеры до сих пор не понимают, что условия работы изменились. Никто ничего тебе на блюдечке не принесет. Карпихин же прекрасный менеджер. Он не сидит на месте, а ищет, просит, добивается. «Дрим Тим» выезжает на турниры в разные регионы страны. Кто вам мешает ездить и играть? Не хотите, чтобы от вас уходили – сделайте лучше, чем у Карпихина».
Такой футбол нам не нужен
Выход из проблемы «переманивания» игроков объединение тренеров видит в системе, в которой каждый тренер ведет спортсменов лишь одного года рождения. К примеру, у Лебедева – 2006 г.р., у Карпихина – 2007, у Колчина – 2008 и т.д. В пору, когда управление ФиС возглавлял С. Дышаков, такую систему пытались наладить, но начинание это не получило развития. Станислав Антипов согласен, что это правильная задумка, но в Коврове она не приживется. В общем, нет у нас системы, когда все детские тренеры из своих лучших воспитанников создают резерв для команды мастеров, на сегодняшний момент для команды ФК «ЗиД». Похоже, нет у них такой цели. Картина российского футбола в миниатюре.
Года три назад был случай, когда тренер одной из команд заплатил по 500 рублей четырем игрокам из команды-соперника, чтобы они слили игру. И те поступили согласно договоренности, а потом все рассказали своему наставнику. Имя того тренера не называем: вину свою он признал и понес наказание. Но случай неописуемый. Здесь можно лишь применить известную фразу Николая Озерова: «Такой футбол нам не нужен».
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий