13.05.2015, 10:39

Мы – из Бессмертного полка

Мы – из Бессмертного полкаМы – из Бессмертного полкаМы – из Бессмертного полкаМы – из Бессмертного полка












Впервые 9 мая по главной улице Коврова тесными рядами прошел Бессмертный полк. По самым скромным подсчетам, в него записалось две с половиной тысячи человек. Стар и млад гордо несли портреты своих родственников, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, тем самым отдавая дань памяти предкам и преклоняясь перед их подвигом.
В первой шеренге Бессмертного полка шли малыши-детсадовцы в гимнастерках. Они стойко выдержали весь путь от стелы Воинской славы до площади 200-летия города. Вслед за самыми маленькими были выстроены волонтеры. Те, которые принимали активное участие в создании Бессмертного полка нашего города. А дальше – представители Боевого братства, заводчане-дегтяревцы, школьники с родителями и многие-многие другие. Выстроившись вдоль проспекта Ленина, их приветствовали земляки.
Несмотря на длительную остановку в пути (когда ждали окончания митинга у Вечного огня), у всех без исключения было приподнятое настроение. Каждый проникся торжественностью момента. Каждый с гордостью нес портрет своего предка-победителя. Есть все-таки у русского народа стержень, благодаря которому и войну он выиграл, и страну после разрухи восстановил. Называется этот стержень патриотизмом. В последнюю пару десятилетий из-за пертурбаций в стране он как-то ушел в тень. Но не навсегда. Однозначно, не навсегда. Стоит только всколыхнуться народному сознанию – и никому нас не одолеть.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий