13.05.2015, 11:29

Вояж для руссо туристо!

Вояж для руссо туристо!Вояж для руссо туристо!Вояж для руссо туристо!













Неужели на территории Коврова жили люди уже 4 тысячи лет назад, когда и зачем в Коврове построили царскую лестницу, как выглядит стела «Наука на службе пространства», как автоматизировал конструктор В. Дегтярев обычный токарный станок, по каким улочкам гулял создатель первого в мире автомата В.Г. Федоров, как выглядит комната Германа Мотарева и какая глина больше подходит для свистулек – на эти и многие другие вопросы получили ответы участники туристического десанта, прибывшего в наш город 24 апреля.
Информационный день для представителей туристических агентств, комитетов по туризму, молодежной политике различных городов был организован по инициативе областного комитета по туризму. Его цель – пробудить интерес к истории малых городов и привлечь земляков в город оружейников и Воинской славы. Программа посещения включала в себя несколько пунктов: дом-музей В.А. Дегтярева, историко-мемориальный музей, Музей природы и этнографии, техноцентр ЗиДа и фабрика глиняной игрушки. Разумеется, между всеми передвижениями была запланирована экскурсия по городу. Ее блестяще провел научный сотрудник историко-мемориального музея Михаил Котомин, которому как раз в этот день исполнилось 24 года.
Михаил рассказывал о Коврове настолько интересно, что даже местных жителей к концу поездки чувство гордости за родной город просто переполняло. Так, проезжая по ул. Строителей, он поведал о том, что здесь когда-то были огромные гравийные карьеры, в которых обнаружили захоронения племен бронзового века. А это значит, что уже 4 тысячи лет тому назад на территории современного Коврова жили люди. В 2010-м году во время строительства многоэтажного дома в котловане нашли осколки черепа и каменную булаву, которые сразу же передали музею.
Интересна и история про царскую лестницу, построенную на территории старого вокзала (сейчас ее уже нет). Она появилась накануне поездки Николая II по городам России в 1913-м году. Ковровчане надеялись, что император взойдет по ней в город. Но поезд, в котором он ехал, лишь сбавил ход, царь с подножки помахал жителям рукой и отправился дальше.
Разумеется, основная часть экскурсии была посвящена ковровской «оборонке». Оно и понятно, ведь в годы войны завод им. Киркижа (нынешний ЗиД) был одним из крупнейших оборонных предприятий страны и производил оружие для всех видов и родов войск Красной армии. Именно труженики завода сделали Ковров носителем почетного звания – город Воинской славы. За годы войны они отправили на фронт более 1 млн 200 тысяч единиц оружия. Для многих стало открытием, что из 44-х городов Воинской славы только в Коврове во время войны не было боев.
Ай да Ковров!
Каждый пункт турпрограммы был увлекательным. Дом-музей Василия Дегтярева, маленький снаружи и просторный внутри, очень порадовал. Сохраненный с большой любовью, полный интересных историй и легенд о его обитателях, он, безусловно, может являться отличным пунктом для посещения.
Здесь гости узнали, что В. Дегтярев купил этот дом в 20-е годы прошлого века и жил в нем со своей большой семьей – женой и детьми, которых у него было 9. Сам Василий Алексеевич из Тулы, окончил три класса церковно-приходской школы, а тягу к изобретательству имел с раннего детства. Во время службы в армии в Ораниенбауме Дегтярев сумел самостоятельно починить английский пулемет, за что был переведен в опытную мастерскую при офицерской школе. Там и познакомился со своим учителем и лучшим другом Владимиром Григорьевичем Федоровым – изобретателем первого в мире автомата. Здесь же гости узнали о легенде: Дегтярев родился в один день со Сталиным, 21 декабря по старому стилю. Но однажды при личной встрече вождь народов якобы ему сказал: «Запомни, ты родился 2 января!» (по новому стилю). С тех пор именно этот день считался официальным днем рождения оружейника, хотя его он никогда не праздновал, предпочитая отмечать только именины.
В историко-мемориальном музее гостей познакомили с экспозицией «Навечно в памяти народной». Она была создана к 50-летию Великой Победы. Сейчас дополнена, изменена, углубившись аж во времена Куликовской битвы. Как сказала директор музея О. Монякова, что, к сожалению, снова пришло время, когда музей должен выполнять функцию учебника. Дети мало знают об истории страны, приходится своими средствами молодежь просвещать. В экспозиции представлены экспонаты Крымской, русско-японской войны (наши моряки служили на крейсере «Варяг»), Первой мировой и Великой Отечественной войн – все это оказалось крайне интересным для гостей города.
Мал золотник...
«Я занимаюсь вопросами внутреннего туризма, привлекаю гостей в наш Киржачский район, – говорит главный специалист управления молодежной политики и туризма Киржачского района Дмитрий Минаев. – Я в большом восторге от музея Дегтярева. Считаю, что с малых городов и начинается история страны. Если дети будут знать историю городов, в которых родились, то страна у нас будет другая, и не дойдет до той ситуации, что сейчас на Украине. Въездной туризм по малым городам необходим. Люди должны знать историю, объекты культурного наследия своего города, чтобы этим гордиться, чтобы рассказывать гостям. Это и есть настоящий патриотизм – знать и любить свою малую родину».
С мнением гостя из Киржача согласны многие. Так представители одного из старейших в стране туристических бюро «Спутник», которому уже 57 (!) лет, отметили, что Ковров – привлекательный город, нужно только активнее его продвигать на областном уровне. В этом направлении Ковров намерен двигаться большими шагами, если помогать будут...
Следующие пункты программы: Музей природы и этнографии, техноцентр ЗиДа и фабрика глиняной игрушки убедили гостей из разных городов в том, что к нам, действительно, стоит приезжать. Как нам признались многие участники вояжа по Коврову, уже в ближайшее время они планируют разработать туристические маршруты, в которые обязательным пунктом включат Ковров.
С. МИРОНОВА

Оставить комментарий