13.05.2015, 11:49

Ревнивым вход воспрещён!

Ревнивым вход воспрещён!Ревнивым вход воспрещён!Ревнивым вход воспрещён!












Народный театр «Шарман» отмечает весну премьерой комедии «Каждые семь лет» по мотивам одноименной пьесы Джорджа Эксельрода. В главной роли – Валерий Ионов. Именно он играет издателя, с которым происходят метаморфозы. А вообще персонажей у режиссёра Натальи Русаковой больше, чем в оригинале. И уже в эту субботу зритель с ними познакомится. Ну а мы заглянули на одну из репетиций...
Пустой зал. И только где-то в середине режиссёр оценивает звук и следит за работой актеров. На авансцене кто-то повторяет роли, другие добавляют штрихи в декорации: бокалы, печатная машинка, подиум. В глубине сцены огромные качели. Но вот занавес скрывает всех. Музыка. Выход..
– Здравствуйте! Я – Ричард Шерман. Мне 38 лет. Я женат. Мою жену зовут Хели. Моя прекрасная Хели... Мы познакомились с ней в парке. Она каталась на качелях, как ребёнок, хохотала и щурилась от яркого солнца. Я увидел её и пропал. Мы женаты 7 лет. Но в этом году наши качели остановились...
Герою этой смешной и грустной истории посчастливилось встретить большую любовь. Дружная семья, сын...Но, увы, время счастья прошло. Ему на смену пришли сомнения, раздражение, усталость. Ну а жизнь посылает соблазны. Если присмотреться, они кругом. Вопрос лишь в том, заметить или нет, пойти на поводу или быть сильнее. И вот они с супругой уже решили по отдельности отдохнуть, точнее, он нашел тысячу неотложных дел. А ещё он вспомнил про свою давнюю мечту. А мечтал Ричард написать книгу...
Новый спектакль «Шарман» посвятил мужчинам. Но рассказанное в нём – не правило, всего лишь одна история. Происходящее на сцене не всегда реально. О чём-то Ричард думает, о чём-то фантазирует, мечтает. Зрителю предстоит разобраться в этих гранях. Собственно, это сделать будет нелегко и самому герою. Кстати, для Валерия Ионова, который в труппе с основания, – это первая главная роль. Как он шутит: «дослужился». А еще он считает, что каждый мужчина может узнать себя в его герое.
Для Елены Закутиной, которой досталась главная женская роль, перевоплощение стоило усилий. Она – Девушка. Персонаж без имени, но его прототип легко разглядеть в толпе – достаточно выйти на улицу. Это молодая женщина, которая пользуется тем, что она красива. «Она лёгкая, воздушная, готова быстро принимать решения, – Елена признаётся, что сама, пожалуй, совсем из другого теста. – Я пять раз подумаю, не сделаю, потом пожалею. Первым делом пересмотрела фильм «Зуд седьмого года». Помогли также картины с участием «Квартета И» «О чём говорят мужчины», «День радио». У них то и дело мелькают такие типажи».
Кстати, в шармановском стиле часто можно ощутить близкий «Квартету» дух. И «Каждые семь лет» написаны мужчиной-автором, а поэтому у пьесы особенный характер. Наталья Русакова признаётся: поиск материала – одно из самых сложных в работе режиссера. За годы существования «Шармана» прочитаны сотни, а может быть уже и тысячи пьес. Иногда, чтобы вновь вернуть чувство вкуса, нужно отложить тексты и только потом к ним вернуться.
«Я склоняюсь к современной пьесе, – объясняет она. – Мне нравится современный динамичный язык. Конечно, важна идея. Причём, возможно, что автор вообще не ее имел в виду. А я, как режиссёр, могу увидеть то, что мне интересно». Так случилось и с новой постановкой. Пьеса была поставлена на Бродвее в начале 50-х годов прошлого века. По ней в 1955 году снят фильм «Зуд седьмого года», в котором сыграла Мерлин Монро.
«Сама пьеса подразумевает что-то легкое, незатейливое, бродвейское, – говорит Наталья Русакова. – Мы тоже хотели взять комедию, на которую зритель бы пришел просто отдохнуть. Но основная сюжетная линия у Эксельрода примитивная: мужчина пускается в интрижку. Мы решили пойти дальше и ответить на вопрос: «Почему?».
У автора пьесы один главный герой, у Русаковой их четыре. По ее мнению, человек многогранен, у него очень сложный внутренний мир. Поэтому с Ричардом всегда рядом ещё три мужчины. Одного из них сыграл дебютант «Шармана», хорошо известный на студенческих «подмостках», неоднократный обладатель звания «Самый талантливый студент» в рамках фестиваля «Студвесна», выпускник Ковровской академии, телеведущий Максим Демин.
Любительский театр для актеров больше, чем просто хобби. «Шарман» не балует частыми премьерами. В его труппе люди семейные, разных профессий. Спектаклю предшествует большая работа. А, как признаются сами актеры, процесс затягивает, забирает и силы, и время. Но отдают их они с удовольствием. Ну а то, что на сей раз получилось, оценит зритель. Не пропустите: только один день, 16 мая, в ДК им. Ленина.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий