17.07.2018, 08:59

Военная кафедра КГТА продолжит готовить офицеров запаса

В мае 2018 года правительство РФ предложило законопроект о внесении изменений в работу военных кафедр при вузах нашей страны. Мы обсудили предстоящие изменения с начальником военной кафедры КГТА полковником запаса Юрием Викторовичем Баженовым:
Военная кафедра КГТА продолжит готовить офицеров запаса

– Военное обучение в гражданских вузах сегодня осуществляется на военных кафедрах, в военных центрах при вузах, военных факультетах. Но программа подготовки, по сути, во всех этих структурах реализуется одинаковая. То есть существует необходимость оптимизировать процесс военного обучения в гражданских вузах, привести их к единой системе и повысить эффективность управления процессом обучения студентов на военных кафедрах. Разумеется, эти изменения коснутся и нашей кафедры: по результату внедрения законопроекта военная кафедра КГТА станет военным учебным центром вуза. Ждем официального приказа министра обороны РФ, – говорит Юрий Викторович.
– Отразятся ли такие изменения на условиях поступления на военную кафедру и на ее образовательной программе?
– Подготовка курсантов будет вестись по тем же учебным программам, что и раньше: на распределении учебной нагрузки закон никак не отразится. Нынешние курсанты продолжат свое обучение на кафедре. Условия поступления останутся прежними. Законопроект не касается содержательной части образовательной программы.
Военная кафедра КГТА продолжит готовить офицеров запаса

– Будет ли набор курсантов из числа студентов академии в этом учебном году?
– Да, конечно! В этом году произведен конкурсный отбор студентов, желающих обучаться на военной кафедре: 72 человека будут проходить подготовку по программе обучения офицеров запаса по следующим военно-учетным специальностям: «Эксплуатация и ремонт базовых машин бронетанковой техники» и «Эксплуатация и ремонт электро- и спецоборудования и автоматики бронетанковой техники».
У абитуриентов и студентов не должно быть сомнений: военная кафедра КГТА имени В.А. Дегтярева будет и дальше осуществлять подготовку офицеров запаса.
Подробнее об условиях поступления на военную кафедру КГТА можно прочитать на сайте академии.
Соб.инф.

Оставить комментарий