17.07.2018, 10:31

10 минут с долгожительницей

Совсем недавно на нескольких площадках Коврова прошла премьера фильма «Ковров. Проспект несбывшихся надежд» от создателей цикла краеведческих фильмов «Ковров Ностальгический…». В фильме, посвященном истории так и не построенного бульвара, призванного стать в 1980-1990-е новым центром города, много неожиданностей и сюрпризов. И одним из них стало интервью с жительницей проспекта Мира Валентиной Ивановной Жуковой. Уникальность этого интервью в том, что в марте этого года его героине исполнилось 100 лет. Однако в фильм вошла лишь небольшая часть 10-минутного разговора с долгожительницей – остальное мы расскажем в данном материале.
10 минут с долгожительницей
Валентина Ивановна – редкий человек, чья память еще хранит образы Коврова первой половины прошлого столетия. Приехав в город в 1930-х из деревни Горячево Ивановской области, она устроилась на Инструментальный завод №2, тогда носивший имя К.О. Киркижа, где и проработала несколько десятилетий. За работу на заводе в годы войны она была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Сразу после войны Валентина Ивановна поселилась в рабочем поселке им. Калинина, который в ту пору еще был тихим районом с деревенским укладом жизни. В интервью она охотно делится воспоминаниями о зеленой улице Пушкина, тогда еще полной садов и огородов, и о собственном придомовом участке, украшенном вишневыми деревьями. В этот период жизни Валентина Ивановна по-прежнему трудится на заводе, уже получившем имя В.А. Дегтярева, и растит детей – сына Валерия и дочь Галину.
10 минут с долгожительницей

На рубеже 1970-1980-х Калининский поселок начинает стремительно преображаться – один за другим вырастают новые многоэтажные дома на ул. Чернышевского, а затем – на ул. Грибоедова и Профсоюзной. Из-за масштабной стройки деревянный дом №13 по улице Пушкина, в котором Валентина Ивановна прожила почти сорок лет, идет под снос, и на некоторое время она переезжает в соседний район. Выйдя к этому времени на пенсию, она осваивает работу лифтера и начинает обслуживать лифты в новых заводских домах. Лишь в конце 1980-х она окончательно покидает должность и поселяется в доме №2 по проспекту Мира, причем в подъезде, стоящем ровно на том же самом месте, где некогда находился ее деревянный дом.
Сейчас Валентина Ивановна по-прежнему живет на месте, с которым связано более семи десятков лет жизни, вместе с дочерью Галиной. Она уже стала прапрабабушкой, и, вспоминая прежний Калининский поселок, грустно вздыхает, что осталась последней его жительницей. Однако, несмотря на возраст, Валентина Ивановна по-прежнему общительный и активный человек. Будучи ближайшей соседкой автора данной статьи, она периодически заходит пообщаться, поделиться новостями или справиться о здоровье соседей. Кроме того, она читает газеты, смотрит телевизор и старается быть в курсе происходящего вокруг. Особенно радостно, что Валентина Ивановна охотно делится своими воспоминаниями с другими, не давая забыть историю родного поселка и подавая пример активной и деятельной жизни.
Денис ГРАБКИН

Оставить комментарий