17.07.2018, 10:39

«Губернаторы» определились

10 июля завершился срок подачи документов на выдвижение на пост губернатора Владимирской области.
Мы уже рассказывали, что на губернаторское кресло вновь претендует ныне действующий глава региона Светлана Орлова (Владимирское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия»). Кроме того, уже заявились Владимир Сипягин (Владимирское региональное отделение Политической партии ЛДПР-Либерально-демократической партии России); Иван Алтухов (Политическая партия «Коммунистическая партия социальной справедливости»); Александр Леонтьев («Владимирское региональное отделение Общероссийской политической партии «Народ против коррупции»); Максим Шевченко («КПРФ») и Олег Павлецов (Региональное отделение Всероссийской политической партии «Гражданская инициатива» во Владимирской области).
К ним в последние дни добавились еще двое соискателей губернаторской должности: Сергей Бирюков («Региональное отделение Политической партии «Справедливая Россия» во Владимирской области») и небезызвестный в Коврове Сергей Глумов («Владимирское региональное отделение политической партии «Патриоты России»).
Глумов уже дважды пытался стать депутатом. В 2011 году как самовыдвиженец баллотировался в депутаты СНД Ковровского района, а в 2013-м в ЗС области от «Партии садоводов». Еще он известен своей активностью в борьбе с «пятой колонной» и пристрастностью к НОДовским идеалам. Понятно, что на губернаторских выборах сей претендент погоды не сделает, но какие-то голоса от оппонентов Орловой оттянет на себя.
Похоже, что неблаговидная роль спойлера на предстоящих выборах уготована не только Глумову. Конкуренцию Орловой может составить лишь выдвиженец коммунистов Шевченко, если, конечно, он сможет преодолеть муниципальный фильтр. Что в нашей области, где практически все муниципальные депутаты являются представителями «Единой России», сделать почти невозможно.
«Зебра-ТВ» сообщила, что 10 июля кандидат в губернаторы Владимирской области от КПРФ Максим Шевченко направил заявление на имя председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина с требованием провести доследственную проверку и возбудить уголовное дело по фактам давления на муниципальных депутатов при принятии ими решений о том, кому из соискателей губернаторского кресла отдать свою подпись. Эта процедура называется «прохождением муниципального фильтра» – если кандидат не соберет необходимого числа подписей, то облизбирком его не зарегистрирует. Для представителей оппозиционных партий, намеревающихся участвовать в выборах на самом деле, а не быть техническими кандидатами для ставленников власти, пройти это препятствие затруднительно (если не невозможно), учитывая тотальное доминирование единороссов в муниципальном депутатском корпусе Владимирской области.
Посмотреть избирательную историю кандидата, за которого собираетесь голосовать, можно на сайте «Российской энциклопедии кандидатов». Там можно узнать, участвовал ли он уже в российских выборах, кем был выдвинут, был ли зарегистрирован и избран.
Соб.инф.

Оставить комментарий