24.07.2018, 08:56

И это всё о нём. Коврову – 240!

Именно так называется открывшаяся 18 июля выставка в библиотеке №10, посвящённая грядущему дню рождения города.
И это всё о нём. Коврову – 240!

По словам заведующей Татьяны Пуховой, цель данной экспозиции – проследить городские изменения, произошедшие с празднования 200-летия Коврова. Здесь собраны плакаты, газетные статьи, отрывные календари, письма и многие другие интересные материалы.
Можно проследить всю цепочку событий, связанных с развитием инфраструктуры, ознакомиться со всеми былыми значимыми моментами жизни города.
Представлены фотографии старых улиц, домов и парков. Особое внимание привлекает плакат «Памятные даты на стенах Коврова». На нём изображены здания, на которых запечатлены даты. Честно сказать, узнать эти места достаточно трудно – на стены редко обращаешь внимание, а тут каждое открытие вызывает удивление.
Также здесь можно почитать сборники о городе: «Ковров из века в век», «Коврову 200 лет», «Ковров 220».Уникальным среди них является краткий краеведческий очерк «Город Ковров в прошлом и настоящем» с приложением плана города и карты Ковровского уезда. Он был выпущен в 1928 году и отлично сохранился. Правда, отсутствует план города. А жаль, было бы интересно сравнить с нынешним.
И это всё о нём. Коврову – 240!

Времена и нравы
Кстати о сравнениях. Работникам библиотеки удалось найти письма-пожелания четвероклассников, которые те писали к 200-летию города. Для сравнения они попросили нынешних учеников 10-го класса написать подобные письма. Читать это достаточно интересно, понимаешь, как сильно изменился мир вокруг практически за полвека. Современные школьники всё больше сравнивают город с другими крупными городами, говорят о том, что у нас нет такой суеты, как там. Обращают внимание на недостаток развлечений. Письмо сорокалетней давности поражает своим содержанием. Мальчик пишет о том, как важно сохранять зелень в городе, следить за ней, мечтает о просторных скверах и радуется тому, что регулярно показывают кино на большом экране в парках...
Интересны фотокомпиляции старых и нынешних мест города. Заставляет задуматься.
И это всё о нём. Коврову – 240!

Больше, чем читальня
Вообще библиотека №10 представляется удивительным местом. Помимо стеллажей с мировой классикой, детективами и литературы для самых маленьких, здесь созданы мини-экспозиции, посвящённые военной тематике, – недавнему юбилею «Курской битвы», и старым предметам повседневности. Тут и проигрыватель пластинок, и старое радио, печатная машинка, инструменты для письма пером и многое другое. Каждый может попробовать написать или напечатать что-нибудь. Особенно это будет интересно «маленьким» посетителям.
Найдётся и пара интересных интерактивных зон. Например, «невидимые шахматы» с довольно интересной задумкой. Посетитель делает один ход фигурой, из чего разыгрывается партия без зримого оппонента. И кто знает, чей ход повлияет на её исход.
И это всё о нём. Коврову – 240!

Сейчас в библиотеке открыта доска, посвящённая дню рождения Владимира Маяковского. Любой желающий может оставить на ней несколько строк из стихотворений автора на свой вкус. Пока на ней всего несколько самых популярных четверостиший, но вскоре она будет полностью заполнена творчеством поэта.
Дмитрий БУШУЕВ

Оставить комментарий