31.07.2018, 10:08

Юбилей Коврова. Обещано, что скучать не придется

До дня рождения нашего города остался всего месяц. Уже сейчас ковровчане выражают интерес, а как это будет, что примечательного принесет нам празднование, каких ждать концертов в день 240-летия? Все-таки круглая дата. Наверное, и событие отметим не как обычно, а масштабно? На эти вопросы отвечает сегодня председатель комитета по культуре, молодежной политике, семье и детству Наталья Пояркова.
Юбилей Коврова.  Обещано, что скучать не придется

Масштаб и необычность Наталья Алексеевна обещала. Изюминки тоже. С оговоркой, что от традиционных мероприятий – концертных площадок, прогулочных зон, арт-базара – все равно никуда не уйдет. К тому же, у нас достаточно развита художественная самодеятельность, поэтому демонстрировать ее достижения не стыдно.
Кварталы бывают не только жилые
1 сентября в 10.00 на площади Воинской славы устроители решили отдать дань Дню знаний, поэтому здесь пройдет церемония «Первый звонок» – своеобразное приветствие всем школам. Но первоклассников на него не приглашают, выступят ребята постарше.
Как обычно, на проспекте Ленина ограничат автомобильное движение, он станет главным местом для прогулок и развлечений горожан. На площади 200-летия с 11.00 до 15.00 силами наших домов культуры и заезжих артистов (предполагается владимирская группа «Мужики» и некоторые другие лица) будет продолжительный концерт с элементами театрализации и разнообразной жанровой тематикой. Вокруг площади расположится Город мастеров – «Творческий квартал».
В это же время ковровчане могут посетить другие тематические «кварталы» проспекта. Это, по словам Натальи Поярковой, юбилейное ноу-хау. Один из них уже знаком завсегдатаям дней города. Это молодежный «Уличный путь» на ул. Профсоюзная. На сей раз молодежную площадку для выступлений расширят, в некоторые моменты ребята будут выходить на проспект с флешмобами и другими мини-выступлениями.
В сквере на улице Брюсова горожан радушно встретят национальные диаспоры Коврова (в устройстве квартала им помогут работники ДКиТ «Родина»). У администрации пока есть договоренность с пятью из них. Возможно, подключатся и другие. Диаспоры бесплатно предложат свои угощения. Будут здесь и национальные костюмы, и национальная музыка, и национальные стихи и песни. Рефреном пройдет рассказ о самих диаспорах.
У «Караоке-бара» (бывший «Либерец») можно будет в подробностях осмотреть «Модный квартал». Ковровские театры моды и некоторые магазины продемонстрируют оригинальные коллекции и наряды, которые сегодня в тренде. За помощью в организации показа администрация города обратилась к модельному агентству.
В сквере на ул. Чернышевского торжественно откроют бюст писателя Сергея Никитина. Расчетное время открытия – 14.30. Художественное обрамление торжества взяли на себя ковровские библиотеки. С 11.00 до 15.00 в «Лирическом квартале» будут звучать отрывки из произведений нашего знаменитого земляка, пройдут творческие конкурсы, выступят литераторы. Сюда пригласят родных и близких Сергея Константиновича.
Дальше про проспекту разместятся музыканты. Таких точек, вероятнее всего, будет несколько, чтобы отдыхающие проходили по проспекту Ленина, как по Арбату, и чувствовали праздник. А на площади Победы ковровчан и гостей города плац-концертом встретит духовой оркестр из пос. Ставрово.
Еще одна пешеходная улица
Как только народ схлынет с центрального проспекта, оживет улица Лепсе, которая с 15.00 до 18.00 тоже станет пешеходной. Здесь промышленные предприятия города выставят свою продукцию. Это КЭМЗ, КМЗ, ЗиД, «Сигнал», «Сударь», «Аскона», а также «Континент» и Первый клинический медицинский центр. Участие организаций среднего бизнеса сейчас обговаривается.
Рядом, в сквере Оружейников, откроются концертно-игровые площадки от «Родничка», «Дегтяревца» и Дома детского творчества. У бюста Георгия Шпагина гуляющих ковровчан встретит оркестр музыкальной школы №1.
На улицах, в скверах и парках...
Теперь обратим внимание на северную часть города. С 11.00 в сквере на ул. Абельмана зазвучит классическая музыка от преподавателей и воспитанников наших музыкальных школ. В том числе будет играть ансамбль баянистов.
На Сенной площади силами ковровских коллективов и гостей Коврова состоится фестиваль народной музыки с вкраплениями хореографии. Представители детской художественной школы на пленэре будут писать картины на соответствующую «народную» тему.
С 15.00 в парке КЭЗ начнется выставка-реконструкция «Оружие Победы», в 16.00 ожидаются богатырские игры от «Державы», в 17.30 – реконструкция боя времен Великой Отечественной войны. Но все это будет возможно, если здесь не начнутся строительные работы. В другом случае, заручившись согласием руководства ЗиДа, мэрия организует программу в парке им. Дегтярёва.
Мотодром – главная точка
На торжественное открытие праздника в честь 240-летия Коврова всех пригласят на Мотодром. В 13.00 обещана короткая часовая программа, но очень яркая и динамичная. Суть ее – пролистать в образах исторические страницы города. Должно получиться театрализованное представление.
Вечерняя программа – концерт группы «Рекорд Оркестр» с Тимофеем Копыловым – тоже будет на Мотодроме. Естественно, выступление бесплатное. Пока оно запланировано на 20.30. Возможно, время изменится. Так что внимательнее смотрите афиши. Завершит юбилейный день фейерверк.
А на следующий день...
2 сентября ковровчанам предстоит музейный велоквест «Загадки города К.». Желающих в нем поучаствовать в музее уже записывают и назначают время проведения.
С 12.00 по договоренности с мэрией торговые центры «Городок», «Мандарин», «Текстиль-Яр», «Треугольник» проведут бесплатные развлекательные программы. Если «Ковров-Молл» откроют, то и здесь народ сможет отметить праздник.
В 13.00 либо в сквере им. Малеева и Кангина, либо у ДКиТ «Родина» состоится своя праздничная программа.
В 13.00 во дворе дома 18 по ул. Белинского пройдет мероприятие «Городской дворик».
С 14.00 на Сенной площади оживет старый Ковров. Ожидается представление «Перекресток времен. Назад в прошлое». В комитете по культуре уверены, что действо будет необычным и одним из самых интересных.
В 18.00 в ДК им. Ногина даст концерт Образцово-показательный оркестр войск национальной гвардии РФ (солист – лауреат международных конкурсов Антон Игумнов). Это единственное мероприятие, которое, возможно, сделают платным. Билеты обещают недорогие, лишь бы они покрыли накладные расходы.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий