14.08.2018, 09:06

Юрист к вашим услугам

* * * * *

– Я обнаружил, что случайно удалил наклейку с заводским номером с холодильника в период течения гарантийного срока. Должен ли проводиться гарантийный ремонт в случае поломки холодильника?

– Согласно ст. 5 закона «О защите прав потребителей» изготовитель товара вправе устанавливать на него гарантийный срок. Если гарантийный срок не установлен изготовителем, то его вправе установить продавец. В соответствии со ст. 19 указанного закона и п. 3 ст. 477 ГК РФ потребитель вправе предъявить свои требования к продавцу из-за недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока. При этом закон не обязывает потребителя сохранять размещенную на товаре наклейку с заводским номером.
Однако может возникнуть ситуация, когда из-за отсутствия на товаре заводского номера продавцу будет сложно идентифицировать предъявленный к ремонту товар как тот, что продали именно вам. В этом случае вам могут мотивированно отказать в бесплатном ремонте, и тогда обоснованность или неправомерность отказа придётся устанавливать через суд. Какое решение примет суд, предсказать нельзя. В подтверждение факта покупки вами данного товара можно ссылаться на любые доказательства – вплоть до свидетельских показаний. Обратите внимание, что заводской номер может быть указан не только на наклейке, которую легко переклеить на другой прибор, но и выбит на металлических деталях.
* * * * *

– По определённым причинам я не хочу заводить себе банковскую карту. Могу ли я попросить работодателя перечислять мою заработную плату на банковскую карту, открытую на имя жены?

– Согласно части пятой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, но только за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Статьей 5 Конвенции Международной Организации Труда № 95 от 01.07.1949 «Об охране заработной платы», которая подлежит обязательному соблюдению на территории РФ, предусмотрена возможность выплаты заработной платы не только непосредственно работнику, но и иным способом, если имеется личное согласие на то самого работника. Таким образом, вы вправе просить об этом работодателя, но нужно соблюсти ряд условий.
В соответствии с ч.3 ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается работнику, в том числе путём перечисления на указанный работником счет в банке, на условиях, определенных трудовым договором. То есть подачи одного заявления недостаточно.
При этом в трудовом договоре (дополнительном соглашении к нему) должны быть прямо указаны:
– способ выплаты заработной платы – путем перечисления на указанный работником счет третьих лиц;
– лицо, которому должна быть произведена выплата;
– точная сумма, подлежащая перечислению (если работник распорядится перечислять только часть заработной платы третьим лицам);
– платежные реквизиты.
К такому трудовому договору (допсоглашению к нему) должно быть приложено согласие вашей супруги на перечисление вашей заработной платы на её счёт.
* * * * *

– Мне 25 лет, но так получилось, что у меня только 9 классов образования. Собирался в этом году поступить в колледж, а в приёмной комиссии сказали, что не могут принять меня на очную форму обучения из-за возраста – мол, у нас дети шестнадцатилетние учатся, вам тут не место. Заочное образование меня не устраивает. Законен ли отказ в поступлении? И, если нет, как добиться приема на обучение?

– Законодательство РФ дает возможность получать или повышать образование в ПТУ, техникуме или колледже без всяких возрастных рамок. Особняком стоит ряд учебных заведений, готовящих сотрудников правоохранительных органов, куда принимают с ограничением по возрасту. Если вам скажут, что вы не подходите по возрасту, ссылайтесь на ст 5. закона «Об образовании в Российской Федерации». Там чётко указано, что возможность получить образование дается всем, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Оставить комментарий