21.08.2018, 08:35

Спорт для наших детей. Что? Где? Почём?

1 сентября детвора не только вновь садится за парты, но и возвращается к полноценным занятиям спортом. Кто-то впервые станет выбирать секцию для своего чада. К сожалению, приходится признать, что физкультура и спорт по сегодняшним меркам – это не только модно и полезно, но и дорого. Форма, экипировка, участие в соревнованиях – все это требует родительского финансирования. Немного повезет тем, кому не придется платить за посещение тренировок. Что? Где? Почём? Постараемся ответить на эти вопросы, прозондировав «почву» в наших спортивных школах и клубах.
Спорт для наших детей. Что? Где? Почём?

Бесплатно как раньше
Спортивный клуб им. В.А. Дегтярева практически единственное учреждение подобного рода в городе, работающее по социалистическим принципам. Занятия спортом здесь проводят бесплатно. СКиД приглашают детей для занятия легкой атлетикой (девочки с 7 лет, мальчики с 9), футболом (с 6 лет), боксом (с 8 лет), велоспортом (с 10 лет), лыжными гонками (с 9 лет), греко-римской борьбой (с 6 лет). СКиД – единственный в городе проводит бесплатные занятия дзюдо и самбо (с 5 лет). Правда, всех желающих секция вряд ли сможет принять.
В Коврове есть еще два отделения легкой атлетики. В них тренировки также бесплатные. Одно отделение работает при спортивном клубе «Вымпел», другое – при ДЮСШ. Найти их несложно: все они бегают и прыгают в легкоатлетическом манеже СКиДа. Есть в Коврове еще одна бесплатная секция футбола. Она относится к ДЮСШ, а тренировочная база находится на стадионе «Звезда».
Бесплатно обучают и фехтованию на шпагах. В Коврове работает отделение фехтования областной конно-спортивной школы. Занимаются «мушкетеры» в малом спортивном зале Ковровского транспортного колледжа, а также в СОШ №22. Принимают мальчиков и девочек с 7 лет.
На сегодняшний момент бесплатными остаются секции волейбола в спортивном комплексе «Молодежный» (для мальчиков с 7 лет) и в ДЮСШ (для девочек с 7 лет, занятия в СК «Темп»), секция спортивного ориентирования в СК «Молодежный» (с 8 лет), секция тяжелой атлетики (с 10 лет) в центре спортивной подготовки (СДЮСШОР дзюдо и самбо им. С.М. Рыбина).
Муниципальный бизнес
Одними из самых востребованных в городе остаются секции плавания, дзюдо, художественной гимнастики. ДЮСШ по плаванию (городской плавательный бассейн) в этом году объявляет набор мальчиков и девочек 2010-11 гг.р. в группы начальной подготовки. Запись будет производиться 25 августа в 10.00. Стоимость занятий выросла с 1800 до 2000 рублей за 12 занятий. В СК «Молодежный» ценовая политика та же. Запись в секцию там производится 24-26 августа.
В секции дзюдо и самбо принимают с 5-6 лет. В СК «Молодежный» стоимость занятий выросла с 1100 до 1200 рублей за 12 занятий. В СДЮСШОР дзюдо и самбо им. С.М. Рыбина стало еще дороже: стоимость увеличилась с 1100 до 1500 рублей. Но при прочих равных условиях школа борьбы имеет такое преимущество, как разветвленная сеть. Занятия проводятся в самой спортшколе на Малеевке, в ДЮСШ на Набережной, в СК «Темп», в СОШ №22 и СОШ №23, а также в мелеховском Ледовом дворце, в Малыгине.
Секции художественной гимнастики есть в ДЮСШ по плаванию (занятия в спортзале бывшей третьей школы), в ДЮСШ (занятия в СК «Темп»), в СК «Молодежный». Записывают девочек с 5 лет. В СК «Молодежный» стоимость увеличилась с 1100 до 1200 рублей, в ДЮСШ по плаванию – с 1500 до 1550 рублей. Осталась она без изменения в ДЮСШ, 12 занятий в месяц обойдутся родителям в 750 рублей.
На прежнем уровне остались тарифы в конно-спортивной школе (1600 рублей за 12 занятий), для юных теннисистов (1200 рублей за 8 занятий), хоккеистов (1200 рублей за 12 занятий), фигуристов (1560 рублей за 12 занятий). На теннис детей записывают с 4-5 лет, занятия проводятся в спортивном комплексе «Звезда». Хоккеисты и фигуристы (с 5 лет) занимаются на льду дворца спорта «Ковровец».
Секция рукопашного боя приписана к спортивному клубу «Вымпел». Бойцов начинают готовить с 5 лет. Занятия проводятся в ДЮСШ на Набережной (1500 рублей), в СОШ №5 (1500 рублей), в СК «Молодежный» (2000 рублей).
В данном материале мы не упоминаем о тех видах спорта, на которых делают бизнес частные клубы. Хотя сейчас деятельность муниципальных спортивных учреждений уже мало чем отличается от частных.
Олег Махов

Оставить комментарий