21.08.2018, 08:45

И всё вокруг колхозное, и всё вокруг моё

Даже отъявленные скептики признают, что Ковров в последние годы преображается. Не всех, конечно, устраивает новый облик привычных глазу скверов и площадей. А жители дворов, где проходит благоустройство или меняют коммуникации, раздражаются, преодолевая траншеи и кучи глины. Но терпят неудобства, понимая, что другого варианта нет.
И всё вокруг колхозное,  и всё вокруг моё

«Живу по 6-му маршруту, и радует, как он изменился, – поделился знакомый. – Вишнёвая, Садовая, Колхозная, Куйбышева, Муромская – на этих улицах многие дворы участвовали в программе благоустройства и такие стали уютные, красивые. Те, что в программу не вошли, тоже хорошеют: и управляющие компании, и ТСЖ, и сами жители украшают палисадники, сажают цветы, подновляют детские площадки и скамейки. Дороги сделали. Конечно, ещё много работы предстоит, но уже сейчас видно, каким красивым может быть наш обособленный микрорайон. Мне кажется, и на людей окружение воздействует: стал часто замечать, как люди, проходя в нашем дворе по новой дорожке, поднимают с неё бумажку, пакет и доносят до урны. Да и вообще мусорить стали реже. Того гляди, дурная слава «шестёрки» останется в прошлом».
И это прекрасно, но, видимо, среда влияет не на всех. Рано или поздно (по обещанию чиновников – ко Дню города) работы завершатся, раскопки покроются асфальтом, деревья зазеленеют, а на современных ярких детских площадках зазвучат детские голоса. Вот только люди останутся теми же.
На днях в сквере им. Малеева и Кангина задержали ковровчан, которые собирались похитить тротуарную плитку. Там же некие «садоводы» пытались выкопать только что посаженные кустарники. И это не спонтанное «бес попутал». «На дело» пошли осознанно – в 5 утра.
Были попытки украсть щебёнку с пл. 200-летия. Во всех случаях несознательных ковровчан буквально схватили за руку сотрудники горадминистрации и горсовета, которые рано утром объезжали территорию или уже затемно проверяли, что сделано за день.
У воришек не хватает понимания, что крадут они у самих себя и у своих детей. Как и ума – повертеть головой и обнаружить смонтированную на всех новых объектах систему видеонаблюдения. Уголовное (да и административное) дело биографию не украсит. Хотя, думаем, старый «добрый» сторож с берданкой, заряженной солью, был бы убедительнее.
И всё вокруг колхозное,  и всё вокруг моё

От набегов любителей цветов «на халяву» страдают Центральная горбольница, парк Пушкина и даже дом-музей Дегтярёва. Там регулярно разоряют клумбы, выкапывают свежепосаженные бархатцы, георгины и анютины глазки. Зачастую разбойничают «бабулечки-божьи одуванчики», оправдываясь маленькой пенсией. Хотя такие люди, наверняка, и в молодости, получая приличную зарплату, руководствовались поговоркой «тащи с завода каждый гвоздь – ты тут хозяин, а не гость». Вырастить цветок из семечка или из корешка, попросив у соседки, видимо, не позволяет лень. Куда проще встать затемно и, поминутно оглядываясь, украсть чужое.
Помнится, на заседании комитета по ЖКХ, где обсуждали проект благоустройства пл. Победы, депутаты высказались против изображения георгиевской ленты на тротуарной плитке. Дескать, это святой символ, а по ней будут ходить, плевать, окурки бросать... И, видимо, не зря опасались. Сейчас в обновлённом сквере у мемориала некоторые жители окрестных домов... выгуливают собак. Таких и георгиевская лента не остановит.
Мы любим ругать городские власти и часто справедливо. Но давайте честно спросим и с себя. А сам я всегда доношу бумажку до урны? Не копнул ли когда приглянувшийся цветочек в чужом палисаднике? Удосужился ли прийти в администрацию на публичные слушания, чтобы обсудить важный для города проект? Не мой ли ребёнок сломал вчера дерево в парке? Тогда и у города, и у нас будет шанс измениться.
О. Абрамова

Оставить комментарий