21.08.2018, 09:30

Так ли популярен мотобол?

Завершился Чемпионат Европы по мотоболу. Вместе с тем завершилась и волна новостей всех местных СМИ о его продвижении. А вот на федеральном уровне она даже не начиналась. Чемпионат Европы – грандиозное событие для Коврова, да и сам статус соревнований заслуживает внимания. Вот только мотобол как вид спорта, видимо, мало кому интересен.
Так ли популярен мотобол?

Мы задались целью найти информацию, комментарии, отзывы о прошедшем чемпионате в СМИ различного уровня: оценка организации, мнения о нашем городе и о поездке в целом его участников и болельщиков. Во Владимирской области спортивное событие осветили несколько крупных интернет-изданий и новостных порталов, но сухо, буквально в несколько строк. Федеральные же газеты, телевидение просто проигнорировали, а может, не заметили такое «маломасштабное» событие, как ЧЕ по мотоболу.
Идём выше – читаем издания стран-участниц. Сначала изучаем СМИ Белоруссии. Здесь только самые крупные спортивные печатные и интернет-издания написали о проходящем в России чемпионате. Одним из них является новостной интернет-портал «Белта». Правда, информации здесь больше об успехах национальной и юношеской сборных страны. Много ссылок на наши, местные источники.
Теперь обратимся к немецким и французским интернет-ресурсам. Во-первых, практически каждый иностранный мотобольный клуб имеет свой собственный сайт, где освещается деятельность и успехи клуба. Есть и крупные порталы, дающие полную информацию о проходящих мототурнирах. Например Европейский Мотоциклетный Союз. Что важно – мотобол в Европе не отделён от других видов мотоспорта, а является его полноценной частью. Здесь собраны данные о прошедших встречах между сборными, есть впечатления спортсменов от игр и чемпионата в целом. Так, например, немцы очень эмоционально описывают командную подготовку к турниру, представлены интервью игроков и тренера. О самом Коврове, правда, ни слова, но зато о наших дорогах упомянули – вот она, слава.
Так ли популярен мотобол?

Французы, как обычно, щепетильно отнеслись к комфорту, они отмечают хорошие условия проживания в гостинице «Ковров» и трансфер до стадиона. Обращают внимание и на вкусную еду. Все без исключения хвалят церемонии открытия и закрытия чемпионата, а также хорошую погоду, которая держалась на протяжении недели. Очень много эмоциональных переживаний о предстоящих играх. Все отмечают силу российской сборной – в мотоболе мы фавориты. За последние 5 лет трижды становились чемпионами Европы, включая нынешний год.
Иностранцы каждый раз удивляются нашим успехам. Называют нашу национальную сборную «монстром». И задаются вопросом, как страна всего с 8 мотобольными клубами постоянно одерживает верх? Мотобол в Европе имеет широкую популярность. На фоне европейской карты музеев мотоциклов Россия, в частности Москва, резко выделяется их малочисленностью. Надеемся, скоро наш новый Музей ковровского мотоцикла и спорта войдёт в этот реестр, и на карте появится новая отметка – Ковров.
Так популярен ли у нас мотобольный спорт? Наши мотоболисты рассказывают, что мотобол в России переживает не лучшие годы. Это связано с большими затратами и малым спонсированием. Говорят о мотоболе тоже мало. Хотя жители города с живым интересом следили за играми чемпионата. Трибуны всегда были заполнены. Многие приходили с детьми, которые впервые в своей жизни узнавали, что такое мотобол. Кто знает, может, именно они заинтересуются этим видом спорта и поспособствуют новому витку развития мотобола в нашем городе. Особенно когда для этого построена основательная база в виде стадиона «Ковровец».
Дмитрий Бушуев

Оставить комментарий
Очень понравился город.Замечательные люди.Отличное проведение чемпионата.Мотодром лучший в страна и Европе.Нам очень понравилось.Спасибо.Молодцы.