21.08.2018, 09:58

Школы: турникеты и новые крыши

1 сентября юных ковровчан готовятся встретить в школах обновленных, отремонтированных, приведенных в соответствие со всеми требованиями. Особая забота – о безопасности детей.
Школы:  турникеты  и новые крыши

Многомиллионная безопасность
В каждой школе Коврова в новом учебном году будет установлена система контроля и управления доступом (СКУД): турникеты, компьютерная техника, видеокамеры. До этого подобная система была только в трех из них. Сейчас в большинстве школ системы уже готовы к эксплуатации, к 25 августа завершатся работы в 8-й и 24-й школах. Отдельный разговор о гимназии №1. Из-за планировки здания здесь невозможно поставить турникеты-пропускники, более уместен видеодомофон, который уже работает. Ученики и педагоги смогут пройти в здание, имея при себе карточки с кодами.
У родителей возникают опасения, что в случае ЧП ограждения на входе в школу помешают массовой эвакуации. Начальник управления образования Сергей Павлюк успокоил на этот счет: «Во-первых, вращающиеся планки турникетов сразу будут опущены, во-вторых, ограждения в любой момент можно отодвинуть в стороны. В-третьих, не стоит забывать, что в каждом образовательном учреждении предусмотрены дополнительные эвакуационные выходы, а учебная эвакуация детей и педагогов проходит не менее четырех раз в год».
На СКУД город совместно с областью выделил 7 млн 158 тыс. рублей. Из них сумма в 1 млн 100 тыс. рублей будет направлена на установку турникетов или видеодомофонов в 4 учреждения дополнительного образования.
Сторожа и вахтеры в каждой школе останутся, но только на один учебный год. Дальше их заменят квалифицированные охранники – сотрудники ЧОПа. Таково постановление правительства. Это затратно, на все образовательные учреждения (а зданий в системе образования 75) надо изыскать в бюджете города ориентировочно 40 миллионов рублей.
При подготовке школ к учебному году на пожарную безопасность и видеонаблюдение ушла еще одна сумма в 8 млн 14 тыс. рублей, поскольку автоматической пожарной сигнализации и системе «Стрелец-мониторинг» необходимы и обслуживание, и ремонт. Как обычно, летом шла перезарядка огнетушителей и обработка специальным «противопожарным» составом чердачных помещений, занавесей в актовых залах, деревянных конструкций. Более масштабная модернизация АПС проводилась в 23-й, 17-й, 18-й школах.
Чтобы крыша не текла и «косметика» держалась
Этим летом, как и прошлым, серьезное внимание уделялось кровельному ремонту. Такие работы велись в школах №№8 (на обоих зданиях), 11, 24, 21, а также в детсадах №№18, 41 и др. Полностью заменили крышу в 18-й школе.
Следующий по значимости ремонт происходил в школьных туалетах. Туалетные комнаты обновили в 18-й и 10-й школах и в ряде других образовательных учреждений. Практически во всех городских школах проводился косметический ремонт, кое-где заменили окна. К середине августа осталось завершить «косметику» в школах и ремонт веранд в детсадах.
В дошкольных организациях в связи с изменениями в СанПиНах ремонтировали пищеблоки. Если говорить конкретно, то шла их перепланировка, к тому же заменяли некоторое оборудование.
Как отмечает начальник управления образования Сергей Павлюк, в этом учебном году администрация и горсовет существенно поддержали сферу образования: из бюджета для обеспечения нормативного состояния зданий и сооружений было выделено 9 млн 616 тыс. рублей (на 24% выше, чем в прошлом).
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий