28.08.2018, 09:51

Благоустраиваемся и обустраиваемся

Замначальника УГХ Юлия Садкова подвела итоги благоустройства-2018. В этом году в программе участвовало 12 дворовых территорий – это 22 многоквартирных дома.
Благоустраиваемся  и обустраиваемся

А у нас во дворе
Всего у нас в городе 938 дворов. 187 из них уже благоустроены, а ещё 166 подали заявку на участие в программе – каждому присвоены баллы и порядковый номер.
Все 12 территорий, запланированных на этот год, разделили на два лота. Один выиграла фирма «Вулкан» (та же, что делает реконструкцию сквера им. Никитина), второй – компания «Дор Тех». Были составлены проекты, на их реализацию выделены средства федерального, областного и местного бюджетов. А там, где к обязательному перечню работ жители пожелали добавить дополнительные элементы, часть финансирования шла из средств дома. Обе фирмы-победительницы приступили к работам в начале июня и уже их закончили. Осталось кое-где исправить недостатки, выявленные комиссией при приёмке. Жители не остались в стороне: вышли на субботники, чтобы навести окончательную красоту.
В сентябре комиссия администрации соберётся, чтобы разработать план благоустройства дворовых территорий на 2019 год. Там же решат, будут ли принимать заявки у тех дворов, которые пока их не подали. По словам Юрия Морозова, хорошо, если за время действия программы до 2022 года удастся благоустроить те 166 территорий, что уже «стоят в очереди». Но итоговое решение примут коллегиально.
Как плачут берёзы...
С общественными территориями дело движется медленнее. Напомним, что сами жители выбрали для реконструкции сквер на ул. Чернышевского и пл. Победы. Всего в голосовании участвовали 1453 ковровчанина (это к вопросу об активности). На пл. Победы подрядчик – ЗиД, и первый этап работ (зелёные зоны) закончен и принят. Кстати, Аллею Героев «облагораживают» за дополнительные средства, в программу благоустройства она не вошла. Второй этап – реконструкция самого обелиска – запланирован на следующий год.
На ул. Чернышевского компания «Вулкан» доделывает последние «штрихи». К сожалению, сквер лишился последней «старой» зелени. Посчитав, что неудачно подрезанные кусты акации не отродятся, их убрали. А при установке бордюрного камня повредили корни оставшихся берёз. По словам Юрия Морозова, если листья на них в ближайшие дни начнут желтеть, и эти деревья придётся выкорчёвывать – они к тому же очень высокие и тонкие. Раньше берёзы держались друг за друга, а теперь угрожающе раскачиваются.
Везде кипит работа
Почти закончено благоустройство сквера им. Малеева и Кангина. Установлены новые фонари, скамейки и урны, вымощены дорожки, обустроены спортивная и детская площадки, велопарковка, отреставрирована входная группа, есть и система видеонаблюдения. Общая стоимость работ – 15 млн руб. спонсорских средств. В ходе приёмки комиссия выявила недочёты, подрядчик – фирма «Агуна» – занят их исправлением. Тротуар вдоль сквера делается не на средства программы – это дополнительный контракт.
А вот благоустройство парка Экскаваторостроителей растянется на пять лет и обойдётся в 25 млн руб. В этом году до 30 сентября в планах реконструкция чаши фонтана, ремонт и отделка части ограждения (со стороны ул. Свердлова), ремонт и отделка арок с обеих сторон парка, установка скамеек, формирование цветников, асфальтировка дорожек. Работы разбили на 5 лотов, провели торги, заключили контракты. Сейчас почти завершён ремонт ограждения, начинается ремонт входных групп. Оценивают фронт работ подрядчики по реконструкции фонтана и по ремонту тротуаров.
На пл. 200-летия тоже трудится ЗиД. Он выложит плиткой саму площадь, покрасит памятник. Демонтирован старый Указ, клумба и Доска почёта. Будут установлены малые архитектурные формы. Изначально проект стоил 5 млн (по полтора из областного и местного бюджетов, 2 – спонсорские средства), но после уточнений сумму пришлось увеличить. Зампредседателя горсовета Александр Котляров отметил, что проект пл. 200-летия дополнительно получил 1,5 млн из регионального бюджета в качестве поощрения – за сквер Оружейников, занявший 1-е место в области.
О. АБРАМОВА

Оставить комментарий