04.09.2018, 08:25

Усадебный комплекс в развитии

Большую роль не только в социально-экономическом, но и в культурном развитии села Павловское играет сельскохозяйственное предприятие «Муравия» во главе с Владимиром Емелиным. В 2016 году его силами и силами Историко-краеведческого музея Ковровского района был создан музейный комплекс «Усадьба двух генералов» – успешный пример муниципально-частного партнерства.
Усадебный комплекс в развитии

Сейчас в усадебном флигеле действуют три музейные экспозиции. В преображенном усадебном парке стоит памятник в честь взятия Измаила, расположилась открытая ландшафтная экспозиция на основе гранитных валунов «Битвы двух генералов» Леванидова и Юкичева, готовы летняя сцена с дополнительным настилом для массовых программ и некоторые объекты благоустройства территории, работает «Барская пасека». При Воскресенской церкви в рамках создания музейного комплекса восстановлен памятник на могиле Василия Юкичева.
Прошло менее двух лет с тех пор, как «Усадьба двух генералов» стала туристическим и культурно-образовательным центром. «К сегодняшнему дню она получила определенную известность в нашей области и близлежащих регионах. За последние 8 месяцев усадьбу посетило более 7 тысяч человек. Экскурсанты, к слову, могут также посетить животноводческий комплекс и продегустировать молоко при СХП «Муравия».
Но нельзя сказать, что музейный комплекс действует в полную силу. Предстоит реализовать еще несколько проектов», – рассказывает директор Историко-краеведческого музея Ковровского района Элла Фролова.
Усадебный комплекс в развитии

Наверное, самый масштабный и дорогостоящий проект – очистка усадебного пруда длиною в полкилометра. По предварительным подсчетам, стоимость таких работ вкупе с благоустройством (созданием острова с беседкой, мостиков, соединяющих берега с островом) – более двух десятков миллионов рублей.
Забота дня сегодняшнего – строительство большого павильона, деревянного здания с колоннами в стиле усадебной архитектуры XIX века. Современные туристы, как правило, не ограничиваются традиционными тематическими и обзорными экскурсиями. Многие музеи практикуют проведение музейно-образовательных программ. «Усадьба двух генералов» не исключение. В экспозиции усадебного флигеля провести мастер-класс или интерактивную программу для группы в 30-40 человек проблематично. Памятное мероприятие тоже. Для этого и нужен павильон. Помимо того, здесь разместятся комната для регистрации браков и кухонный блок, чтобы кормить экскурсантов обедами. Сейчас фундамент и каркас здания готовы. Вероятнее всего, к следующему лету павильон примет первых посетителей.
В парке поднимаются стены еще одного туристического объекта – бревенчатой крепости-острога князей Пожарских. Вскоре въездные ворота со смотровой площадкой вырастут до 12-15 метров, а две угловые башни – до 8 метров, соединятся они между собой частоколом. Внутри, во дворе крепости, появятся ландшафтные экспозиции и статуя древнерусского князя.
Директор районного Историко-краеведческого музея поделилась планами развития усадебного комплекса на ближайшие два-три года. Уже есть эскизы Мемориального знака в честь волости Пожар и князей Пожарских, открытой ландшафтной экспозиции «Аракчеевские березки» в память об Аракчеевском тракте. Намечены места для конюшни, действующей кузницы и гончарной мастерской.

Оставить комментарий