04.09.2018, 09:13

Наш десант в Донбассе

Нынешним летом ветераны «Ковровского боевого братства» очередной раз с гуманитарной миссией побывали в Донбассе.
Наш десант  в Донбассе

Председатель общественной организации «Ковровское боевое братство» Андрей Швецов рассказал, что инициаторами поездки стали активисты организации. Но не с пустыми же руками ехать? Гуманитарки собрали на грузовую «газель».
С помощью прихожан церкви Святой Праведной Анны, ее настоятеля отца Михаила, сотрудников Центра гуманитарной помощи Марии и Натальи, председателя регионального отделения ВОО Союз десантников Валерия Куликова собрали груз на полную машину: одежду, обувь, продукты, детское питание, предметы первой необходимости, медикаменты, строительные материалы и др.
Управлял «газелью» Алексей Бабушкин, надежный и проверенный человек. Он не раз участвовал в подобных акциях. Кроме него в ДНР отправились А. Швецов, В. Куликов, члены городского «Ковровского боевого братства» Р. Есиков и В. Краснов, а также представитель Всероссийской организации «ББ» А. Балынин.
«В дороге сутки (именно столько ехать до ближайшего КПП ЛНР) пролетели незаметно. С некоторыми таможенными трудностями гуманитарный груз был доставлен в знаменитую бригаду «Призрак» им. А. Мозгового. Нас там с 2015 года знают и ждут.
Правда, радость встречи была омрачена: некоторых ребят нет в живых – погибли в боях. Командир подразделения «Призрак» раздал детское питание тем солдатам, у которых есть маленькие дети. Продукты, одежду, медикаменты – все передано в подразделения по назначению. Строительные материалы необходимы на самой передовой, чтобы хоть немного улучшить быт ополченцев. Часть груза мы отправили в ДНР, в знаменитую «15 бригаду».
Во время поездки мы посетили много городов, сел и значимых мест ЛНР и ДНР: Краснодон, Луганск, Хрящеватое, Кировск, Дебальцево, Харцызск, Горловку, Снежное, Торез, Донецк, Первомайское и другие. Но особенно запомнилось историческое место Саур-Могила. Этот древний курган большой высоты в годы Великой Отечественной войны имел стратегическое значение. Фашисты в 1943 году, стараясь уничтожить защитников, вогнали в него сотни тонн железа в виде снарядов, осколков и пуль. Это повторилось и через 70 лет. В 2014 году ополченцы Донбасса здесь отражали атаки украинских националистов, пытавшихся уничтожить не только людей, но и память о событиях ВОВ. Ополченцы выстояли.
«Мы проехали по всей линии разграничения Новороссии и Украины. Положение примерно везде одинаковое: разрушенные дома, заминированные поля, уставшая от войны земля. Но главное – это люди: честные, искренние, открытые, сами готовые в любой момент прийти на помощь (я это замечаю постоянно с 2014 года). Настоящие защитники», – отметил А. Швецов.
В планах ветеранов «Боевого братства» значится новая поездка в Донбасс...
Соб. инф.

Оставить комментарий