04.09.2018, 09:20

«Театр Ноль» на «Панчлайне»

На днях актёры импровизационного шоу «Театр Ноль» вернулись с фестиваля комедии «Панчлайн». Тимофей Худяков, Вячеслав Львов, Виктор Кормнов, Илья Ковригин, Егор Чунаев и недавно примкнувший к ним стажёр Виктор Тихонов из Владимира сразились в импров-батле с двумя московскими командами. И хоть проиграли (но это не точно!), набрались опыта, впечатлений и полезных знакомств. Впрочем, лучше они об этом расскажут сами.
«Театр Ноль» на «Панчлайне»

– На фестивале было три направления: Improv Battle, в котором мы заявились, стендап и сольные концерты. Отбора как такового не было: импровизация – очень молодой жанр в России, и её, в отличие от КВНа, ещё ни один концерн не успел подмять под себя. Импровизация пока принадлежит народу. Поэтому и фестиваль был открытый – приехать могли все желающие. Даже стартовый взнос платить не надо. До выступлений, правда, не всех допускали – всё-таки у команд разный уровень. Есть очень известные и крутые, есть откровенно слабые, а есть те, у кого вроде и выступления удачные в соцсетях выложены, и отзывы зрителей хорошие, но как это будет в живую – непонятно.
Вот к этой категории мы и относились – на видео уровень хороший, но тусовка о нас ничего не знает. Поэтому нас допустили до батла, но сольного выступления не дали. Думаем, по итогам этого фестиваля в следующем году, если опять поедем, нам дадут сольник. И в стендапе тоже заявимся.
С Improv Battle мы выступали в легендарном (так нам сказали) клубе «Вермель». Нашими соперниками были две московские команды. Три раунда: в первом ты должен показать свою лучшую игру. Мы выбрали формат «Режиссёр», и, наверное, ошиблись: в нём юмор проявляется минуте на третьей, а раунд ограничен пятью минутами. Там вообще везде время очень жёстко расписано – как только заканчивается одна программа, сразу начинается другая.
Во 2-м туре команды дают задания друг другу. Например, сыграть любой формат с завязанными глазами, или как будто на тебя движется потолок. Не столько талант импровизации надо было показать, сколько умение выкручиваться. Но мы справились, несмотря на странные условия.
В последнем раунде нам выпал один из любимых наших форматов – «Суфлёр». Это когда два актёра играют сцену, «забывают» какое-то слово, и два зрителя-партнёра ему «подсказывают» что-то совершенно нелогичное. И эту подсказку надо вплести в свой текст. Выступили мы очень удачно, зал смеялся не переставая.
В лидерах оказались мы и одна из московских команд. И тут произошла путаница: один из организаторов, креативный продюсер программы «Импровизация» на ТНТ Стас Шеминов сказал, что, мол, Ковров был лучшим, но балл свой я отдаю москвичам, потому что они были более командными. А вторая судья задумала интригу: чтобы окончательное решение принимали зрители. И... отдала свой балл тоже москвичам, потому что подумала, что Стас проголосовал за нас. Вот мы и вылетели. И сделали вывод, что когда импровизация превращается в конкурс, она перестаёт быть прекрасной и смешной и радовать зрителей. Зато удалось лично пообщаться со Стасом Шеминовым. Он сказал, чтобы мы ему прислали качественную запись нашего лучшего концерта, а он решит, что с этим делать и куда нас позвать – ну или не позвать. Но это шанс.
Посмотрели несколько выступлений, оценили, как другие команды играют «наши» форматы, новое кое-что подсмотрели. Очень понравились стендапы, которые удалось посмотреть: честно, мощно, про свою жизнь и мироощущения. И пообщались неформально с другими командами и артистами – на фестивале была такая возможность.
Записала Ольга АБРАМОВА

Интересные факты:
1. Фестиваль комедии «Панчлайн» в Москве прошёл в этом году во второй раз. Название – термин из «рецепта» создания шуток. По правилам шутка состоит из двух частей: первая – сетап – какая-то новость или нейтральное высказывание. А вторая – тот самый панчлайн – неожиданный вывод, который удивляет зрителя и делает шутку смешной.
2. Все выступления «Панч лайна» идут в барах – только они соглашаются дать площадки бесплатно. Билетов не было – люди просто приходят, едят-пьют, слушают, смеются (или нет). Но у тех, кто даёт сольные концерты, есть шанс заработать – после выступления кто-то встаёт на выходе с ведёрком, и ему туда кидают деньги. (Могут и ничего не дать.) Эта форма оплаты так и называется – «ведро».
3. «Панчлайн» – это: 600 артистов из 200 команд, 10 номинаций, 16 площадок, 25 тысяч зрителей.
4. Кроме некоторых игр на вылет, нет никаких рейтингов и номинаций – просто съезжаются люди показать себя со всех уголков России. Интернациональные команды тоже есть – ребята из бывших республик СССР и даже из дальнего зарубежья.
5. Тимофей Худяков также стал участником фестиваля в сольном выступлении в формате «Маэстро» – три человека из разных команд собираются в «салат» и за 4-5 минут показывают какой-либо формат.

Оставить комментарий