18.09.2018, 09:53

Глобальная уборка

Сотни ковровчан и жителей района 15 сентября приняли участие во Всемирном дне чистоты. Парк «Комсомольский», Чёрный дол, берега Клязьмы, «Байкала», Нерехты, Старки и другие традиционные места отдыха и стихийных свалок были подвергнуты тотальной зачистке. На полигон отправились сотни мешков мусора – стеклянные и пластиковые бутылки, остатки бытовой техники, старая мебель, битый кирпич, оконные и дверные рамы.
Глобальная уборка

Вывозили мусор МАЗами...
В целом акция «Сделаем! 2018», посвященная уборке, получилась масштабной. По подсчетам координаторов, в Коврове и районе очищено от мусора 14 территорий, некоторые из них довольно обширные. Так, на большой площади вокруг озера Старка собирали раскиданный отдыхающими мусор 13 человек. Их улов – 10 мешков (полтора куба). В Погосте 10 эковолонтеров собрали 75 мешков. Но это еще не предел. 120 мешков – столько заполнили 40 работников КЗСК, которые цепью прошли вдоль «Байкала» – излюбленного места отдыха и селян, и горожан.
Глобальная уборка

А вот в лесу неподалеку от поселка Малыгино жителям пришлось потрудиться над свалкой крупногабаритного строительного мусора, который несанкционированно свозится сюда машинами. 20 человек с помощью спецтехники нагрузили доверху МАЗ (30 кубов). Жители благодарят за помощь компанию «Экоград» и ООО «Комсервис».
С Черного дола вывезено 4 МАЗа отходов, очередная свалка ликвидирована силами 9 человек и техники САХа. В лесополосе напротив фабрики «Сударь» бытовой мусор копится вдоль дорожки, что протоптана дачниками. 18 человек из общественных организаций «Боевое братство» и «Юнармия» собрали здесь 14,5 кубов мусора.
На субботник в поселке Достижение вышли курсанты ВПК «Гром» и члены «Боевого братства». Ребята были разбиты на 4 команды, каждая из которых за час должна была собрать максимальное количество мешков с мусором. Здесь был произведён раздельный сбор отходов: пластика и бумаги. По словам координаторов акции «Сделаем! 2018», местные активисты намерены наладить таким образом сбор и утилизацию в районе. Партнёр, согласившийся принять первую партию отходов, – ИП Луканин.
Глобальная уборка

Побольше бы нам активистов
В зачистке берега Клязьмы вдоль улицы Набережной участвовали в основном работники ЗиДа. Но не только – к ним присоединилась одна семейная пара, проживающая неподалёку. Инициатором экологического десанта стал Совет молодых специалистов. Судя по количеству заготовленных перчаток, ожидалось, что участие в мероприятии примут несколько десятков добровольцев. В группе «Сообщество молодых работников ОАО «ЗиД» организаторы сетуют: «Информацию об участии распространяли через собрания с молодежью, с профсоюзными лидерами, через газеты и через соцсети... Закупили перчатки и мешки с расчетом на 50 человек, но... пришли всего 16...»
Однако фронт работ от этого меньше не стал. Энтузиасты прошли путь от лодочной станции до острова напротив фабрики им. Абельмана. За три с половиной часа силами участников экодесанта было собрано 80 мешков мусора.
К заявленным ранее 8 «бригадам»-участникам акции «Сделаем! 2018» 15 сентября присоединились еще несколько. Это жители деревни Старая, села Санниково, деревни Ащеринский карьер, поселка Клязьминский городок под руководством главы поселения и 30 школьников с педагогами поселка Красный Октябрь, ковровчане с улицы Сосновая. Провели уборку на территории Комсомольского парка и сотрудники администрации Коврова, и работники «Континента», вышедшие в этот день в лес за мотодромом. Всего в акции «Сделаем! 2018» от Коврова и района приняло участие 274 человека. Возможно, данные еще будут уточнены координаторами.
Глобальная уборка

Всем спасибо! Но прощаться рано
Отдельно надо сказать, что мусороперевозящая компания «Экоград» бесплатно предоставила спецтехнику и контейнеры, вывезла весь мусор на Марьинский мусорный полигон, САХ также безвозмездно вывез несколько машин. Полигон, в свою очередь, разрешил бесплатный ввоз отходов.
На большинстве территорий, которые подверглись зачистке, были закреплены таблички, призывающие отдыхающих убирать за собой мусор. Увы! Уже утром 16 сентября наш корреспондент посетил одно из мест традиционного отдыха, убранных накануне. Оно вновь было завалено бутылками и мусором, а прикреплённая накануне табличка отсутствовала. Многие из отдыхающих не только не любят убирать за собой, но и ненавидят, когда им напоминают о такой необходимости.
Соб. инф.

Оставить комментарий