19.05.2015, 11:38

Дерзай, молодежь!

Дерзай, молодежь!
Стартовал прием заявок на ежегодную молодёжную городскую премию «Онлайн». Традиция отмечать самых талантливых среди ковровской молодежи появилась 5 лет назад. Делают это обычно в преддверии Дня молодежи. Заветные конверты с именами лауреатов вскрывают первые лица города и победители прошлых лет. А чтобы мероприятие стало запоминающимся, каждый год организаторы придумывают что-то новое...
То лимузин и красную дорожку устроят для номинантов, то красочный флешмоб силами одного из танцевальных коллективов, памятное фото на площади Воинской славы. Что-то из экспериментов приходится по вкусу и превращается в неотъемлемую часть церемонии, а от чего-то отказываются. Что ждёт гостей и участников праздника молодости на сей раз, мы узнали у организаторов.
Вообще, удача, что в условиях непростой экономической ситуации, когда финансирование той же культуры сокращается, премию не отменили. Ведь было же изначально так, что выдающихся представителей молодежи отмечали не рублем, а лишь дипломами. Признание, безусловно, приятно. Но, как ни крути, лишними несколько тысяч в кармане никогда не станут.
Итак, премия, как и в прошлом году, составит 4 тысячи рублей, а за вычетом налога получается чуть больше 3-х тысяч. Не огромные деньги, но все же. Ведь премия в первую очередь – символ признания роли молодых в жизни и развитии города, поддержки и поощрения инициатив и достижений талантливой молодежи и ее лидеров.
Место встречи изменить нельзя: а значит, встретит лучших из лучших ДК им. Ленина. Правда, как признались организаторы, в этом году полностью программу мероприятия не отдали на откуп работникам ДК. Свой вклад и видение привнесет молодой ковровский режиссёр, хорошо известный в творческих кругах. Причем, потрудится на общественных началах. Имени его в молодежном секторе комитета по культуре не раскрывают – хранят интригу.
Кстати, в этом году список номинаций сильно изменился. И все же некоторые остались непоколебимы. Ежегодно отмечают лучший молодежный проект, организацию, лидера. Ими уже становились проект «Русское поле» поискового и социально-исследовательского кружка «Пульс» Ковровского медицинского колледжа, Совет молодых специалистов и рабочих ВНИИ «Сигнал», первичная профсоюзная организация студентов и аспирантов Ковровской государственной технологической академии им. В.А. Дегтярева, молодежный комитет ОАО «КМЗ», тогда студентка, а ныне выпускница КГТА Анастасия Павлова (Рыбакова), председатель профкома студентов КГТА Анна Асотова и другие. Интересно, кому на сей раз достанутся титулы?
Волонтерство – приоритетное направление в сфере молодежной политики. А поэтому номинацию «Развитие волонтерского движения в молодежной среде» сохранили. Правда, централизованным масштабным движением Ковров пока не может похвастаться. В городе существует несколько добровольческих отрядов, но бескорыстную помощь оказывает и молодежь других объединений. Например, «молодогвардейцы» шефствуют над братскими могилами, а воспитанники ДЮЦ «Гелиос» в этом году навестили несколько сотен ветеранов. Список добрых дел можно продолжать. Конечно, такие инициативы нельзя не поддержать.
Неудивительно, что среди обладателей премии прошлых лет были представители ссузов и единственного в городе вуза, крупных городских предприятий, а также учреждений образования, культуры и спорта. В каждой сфере есть лидеры, таланты. Вот и в этом году организаторы пригласили к участию в конкурсном отборе около 10 крупных организаций. Хотя попробовать силы можно и самостоятельно.
Ежегодно на премию номинируют 30-40 участников. К сожалению, ажиотажа не отмечают. В лучшем случае в одной номинации соревнуются не более 5 человек. И это даже скорее редкость. Двое-трое – вот реальная картина. А ведь с помощью молодежной премии ее учредители хотят отметить лучших, а еще выявить и, может быть, даже перенять и распространить хороший опыт, новаторские идеи.
В рамках молодежной премии «Онлайн» также назовут рабочего и инженера года. Выбор новых номинаций неслучаен. Не первый год говорят о дефиците кадров на предприятиях. В этом году на территории города проведут областной конкурс профмастерства «Умелые руки». Также отметят за вклад в информационное обеспечение молодежной политики. В позапрошлом году уже выбирали издание, уделяющее больше других внимания молодежной тематике. Теперь премия будет личная, а значит – достанется автору.
Новая номинация – «Лучшая организация, объединение в сфере досуга». До 2014 года была похожая – «За популяризацию молодежного творчества». Иная формулировка лишь расширила для участников возможности. Кстати, претендовать на премию в этой области могут и коммерческие организации.
А вот другую – «За формирование гражданско-патриотической позиции у молодежи» учредили в связи с празднованием 70-летия Победы, но не на один год. Участвовать могут ветеранские и другие организации. Впервые выделят и лучшую организацию, объединение в сфере работы с молодежью, попавшей в трудную жизненную ситуацию.
Мы перечислили сферы, в которых отметят молодых. С положением о городской премии можно ознакомиться на официальном сайте администрации. Заявки в комитете по культуре, туризму, молодежной политике, семье и детству администрации города принимают до 8 июня. Чествовать победителей будут 26 июня. Дерзайте!
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий