18.09.2018, 10:17

На мотоцикле к Тодоровскому

Известный в городе коллекционер мототехники Николай Тубаев снялся в фильме у культового продюсера Валерия Тодоровского. Сразу три эпизодические роли в экранизации романа Захара Прилепина «Обитель» он получил совершенно случайно. Просто оказался в нужном месте в нужное время.
На мотоцикле  к Тодоровскому

Как рассказал сам Николай, в город Кириллов он собирался поехать последние несколько лет. Там у него живет старинный друг, который настойчиво приглашает погостить. Но семья, работа – выкроить время все не получалось. В этом году наконец-таки собрался, сел на мотоцикл и отправился в путь.
О съемках фильма в жемчужине Кириллова – Кирилло-Белозерском монастыре – он узнал еще до отъезда, но посещение съемочной площадки в планы не входило. Однако обстоятельства так сложились, что после водной прогулки по Сиверскому озеру оказался у стен монастыря. Решил полюбопытничать и заглянул на съемочную площадку.
Она, к удивлению Николая, не была огорожена, и к месту непосредственных съемок можно было подойти вплотную. Чем, кстати, и пользовались туристы, коих в городе огромное множество. Причем русские делали это деликатно: вставали поодаль, разговаривали шепотом. Чего не скажешь об иностранцах: немцы, американцы, индусы. Те готовы были на руки к режиссеру сесть, лишь бы хорошее фото получить.
Киношникам приходилось делать учтивые лица и дипломатично их выпроваживать.
Николай разговорился с группой киношных попов, ожидавших собственной казни. Пока операторы снимали эпизод на соседней площадке, «попы» травили байки и покуривали в сторонке. Там же оказалась девушка, отвечающая за массовку.
После пары минут общения она предложила Тубаеву приехать на площадку следующим утром и сыграть роль мичмана – наставника юных матросов. Роль предполагалась одна, эпизодическая. Посчитав, что много времени это не займет, Николай согласился. Ведь сняться, пусть и в эпизоде, но у самого Тодоровского, в одной киноленте с Андреем Чадовым, Константином Хабенским и Сергеем Безруковым не каждому посчастливится.
Тупыми ножницами – да в мичманы
Сюжет фильма разворачивается в монастыре на Соловецком острове, где в начале XX века располагался исправительно-трудовой лагерь. На самих Соловках снимали общие планы, остальные сцены – в Кирилло-Белозерском монастыре.
Первое, что сотворили с Николаем гримеры, – сбрили его стильную бородку и наспех подстригли виски тупыми ножницами. Одели и приставили к 15 подросткам, приехавшим на съемку из соседних населенных пунктов. Для местного населения съемки стали хорошим подспорьем. Ведь за 1 съемочный день массовке платят от 600 до нескольких тысяч рублей.
По сценарию Николай должен был ввести строй марширующих и поющих юнг на территорию монастыря, остановить его и четко отданными командами распустить вольно. Казалось бы, ничего сложного. Куплет из «Варяга» парни выучили за несколько минут. А вот маршировать и работать в команде они оказались совершенно не обучены. Больше часа Николай «гонял» парней вдоль монастырских стен, учил маршировать. Но снять эпизод у них получилось лишь с шестьдесят какого-то дубля. На это ушло 5 часов.
Как только прозвучало: «Стоп! Снято!», мальчишки получили гонорары и были таковы. А Николая быстренько переодели в НКВДешника. Его задача была сидеть в камере на нарах и изображать сидельца. Эпизод короткий, сняли быстро.
Но и на этом съемочный день не окончился. Помощник режиссера настоятельно попросил Николая сняться в роли тюремного надзирателя. Мол, внешность шибко подходящая. Роль хоть и небольшая, но в эпизоде главная, со словами и крупным планом. Если она войдет в фильм, лицо Тубаева будет точно узнаваемым.
К слову, у Н. Тубаева это второй опыт эпизодических съемок в полнометражных фильмах. Несколько лет назад он сыграл роль немца, подорвавшегося на гранате в фильме «И была война», который снимался недалеко от Коврова.
На мотоцикле  к Тодоровскому

В ожидании «Обители»
Николая поразило, насколько по-настоящему выглядели декорации. Например, солома, брошенная на пол, выглядела, словно по ней ходят далеко не первый день. Даже запах сырости и гари такой, как описан в романе. Говорит, в какой-то момент «окунулся» в атмосферу тех лет и событий. А глядя, как на нарах лежат скрюченные от холода заключенные, укрытые грязной мешковиной, да еще в неотапливаемых помещениях, стало жутковато. Ведь описанные в романе события реальны.
Он отметил профессионализм работы съемочной бригады. Никто не бегает, не кричит. Режиссер отдает команды по рации. Каждый из команды четко знает свои обязанности, и напоминать их никому не нужно. Со стороны работа команды напоминала четко отлаженный механизм.
На широкие экраны 8-серийная «Обитель» выйдет в следующем году. А съемки в Кириллове продлятся до начала ноября. У желающих оставить свой малюсенький след в российской кинематографии еще есть шанс.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий