18.09.2018, 10:28

Дела добрых рук

Месяц назад мы писали о собачьем приюте, организованном энтузиастами группы «Хочу домой». Тогда организаторы обратились к нам с кличем о помощи – приюту жизненно необходимы новые вольеры. На тот момент их было всего 3 и их состояние оценивалось не лучшим образом.
Дела  добрых рук

После этой публикации к нам в редакцию обратился мужчина с ярым желанием помочь ютившимся в полуразрушенных вольерах собакам. И вот мы прибыли в питомник во второй раз, дабы посмотреть на изменения.
Они оказались более чем впечатляющими. Заново были выстроены 6 новых просторных вольеров с решётками. На протяжении всех работ в группе сообщества в соцсетях вёлся отчёт о проделанном. Руководство приюта выражает огромную благодарность всем тем, кто помогал, пускай они и захотели остаться анонимными.
Сейчас в приюте содержатся 11 животных. Все они имеют свои трогательные истории, но у всех одна надежда – найти своих новых хозяев. Старые вольеры пока пустуют. В планах их ремонт и утепление. Ведь первые холода совсем близко, и зима не за горами. Требуются и тёплые вещи – покрывала, старые зимние куртки.
Сбор средств уже открыт. Желающие помочь в строительстве также приветствуются. Напомним, что волонтёры объединения «Хочу домой» – это просто сообщество людей, неравнодушных к судьбам животных. В своей группе в соцсети «ВКонтакте» они постоянно оказывают содействие в помощи бездомным, больным и потерявшимся «друзьям человека».
Дела  добрых рук

Администрация города, увы, в данной проблеме не помощник: средств вечно нет, да и не будет. Вот и приходится надеяться на пожертвования неравнодушных граждан. Находящиеся в вольере собачки выхоженные, умные, легко идут на контакт с человеком. Жаль, человек так тяжело идёт на контакт с ними.
В бесконтрольном нахождении животных на улицах города прежде всего виноваты люди. Сегодня собака – верный друг, а завтра – лишний рот и раздражающий источник звуков, создатель хлопот по квартире и других проблем. К несчастью, об этом забывают, когда берут собачку домой. А когда наступает пик раздражения – просто избавляются от неё, как от надоевшей вещи.
Нужно быть добрее к нашим меньшим друзьям, думать о последствиях и не забывать, что мы в ответе за тех, кого приручаем.
Дмитрий БУШУЕВ

Оставить комментарий