18.09.2018, 11:08

Энергию – в мирных целях!

На самокатах, bmx-велосипедах, роликах спортсмены выполняют головокружительные вылеты, скольжения и прыжки по горкам и препятствиям. Начинающие райдеры (так называют любителей этих экстремальных видов спорта) осваивают простейшие элементы. Молодёжь? В основном да, но много и детей лет 6-7, а порой встречаются и... язык не поворачивается назвать их пожилыми, но что есть, то есть. Возле ограждения надолго «залипают», открыв рот, толпы зрителей-прохожих. Нет, увы, это не у нас в городе. Это в Анапе, в старейшем (и при этом современном) скейт-парке Европы.
Энергию – в мирных целях!

Площадь Победы как «место силы»
А вот это уже у нас. Возмущению пришедшей в редакцию пожилой читательницы не было предела: «Представляете, они на велосипедах и самокатах прямо по площади Победы катаются! Рядом с памятником! С братской могилой! Делаю им замечание – смеются, говорят, что ничего плохого не делают. Что можно предпринять?». Что-что – это построить в Коврове, наконец, если не полноценный скейт-парк, то хотя бы нормальную площадку для экстремальных видов спорта.
Стайка 10-12-летних парней и девчонок, рассекающих по площади на самокатах и великах, к корреспонденту «КВ», как к любому подошедшему к ним незнакомому взрослому, относится настороженно. Но на вопросы в итоге отвечают. Да, катаются здесь, потому что живут неподалёку, тусовка уже сложилась, а на площадку СК «Молодёжный» и тем более в скейт-парк Доброграда не наездишься. Да, «бабки стыдят иногда», хотя по самому мемориалу ребята не скачут, только по площади и бордюрам. Конечно, если бы поблизости была «экстремальная» площадка, ходили бы на неё – но ведь нет же!
Центр? Малеевка? Текстильщик?
Будет! – утверждает начальник отдела по молодёжной политике гор-администрации Александр Никитанов. «Члены городского Молодёжного совета встречались с председателем комитета по молодёжной политике обладминистрации Алисой Абрамовой, результатом стало выделение 400 тыс. руб. по одной из областных программ на строительство в Коврове скейт-площадки в 2019 году. Где она будет, пока не определились. Предложения есть разместить её на Малеевке в новом сквере, на Текстильщике, около ДК им. Ленина. Ближе к делу решим».
Всем миром
Энергию – в мирных целях!

Понятно, что выделенных 400 тыс. на полноценный скейт-парк не хватит – одна рампа (горка для прыжков) может стоить дороже. Но скромную площадку на них сделать можно. Было бы неплохо, если бы к её созданию подключили самих спортсменов. Когда пару лет назад монтировали уголок в «Молодёжном», опытные райдеры делились идеями, приносили чертежи. Но их предложения во внимание не приняли. В итоге, по мнению спортсменов, углы, закругления и фигуры получились «не те». Да и качество (или обслуживание) подкачало: сейчас шурупы вывернуты, некоторые элементы сломаны. Но даже такая площадка востребована, на ней постоянно катаются подростки.
И было бы вообще прекрасно, если бы к созданию площадки подключились меценаты-предприниматели. Набережная и площади-скверы – дело, конечно, нужное, но безопасный досуг детей и подростков не менее важен. Такие «мелочи» и формируют впоследствии желание остаться в родном городе, уютном, комфортном и чутком к нуждам жителей.
Успевать за жизнью
Казалось бы, не так уж много у нас любителей экстрима, чтобы уделять им много внимания. Да, тех, кто серьёзно занимается bmx или трюковым самокатом, участвует в соревнованиях, действительно, наберётся 20-30 человек. Однако тех, для кого это просто активное, здоровое и интересное время-препровождение, в десятки раз больше. В других городах скейт-парки – это не просто спортивные уголки, это место притяжения энергичной молодёжи. В них проходят мастер-классы известных райдеров, развлекательные мероприятия, даже концерты музыкальных групп. Кто-то назовёт это «баловством». Но жизнь (и молодёжный досуг) меняется. Надо хотя бы попытаться за ней успевать.
Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий