25.09.2018, 09:00

У нас новый губернатор

Главная интрига последних двух недель разрешена. 23 сентября по результатам второго тура выборов губернатора победу одержал кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин. По предварительным подсчетам, он набрал 57,03% голосов. Светлана Орлова, кандидат от «Единой России», набрала 37,46% голосов. В первом туре С. Орлова набрала 36,42% голосов избирателей, а В. Сипягин – 31,19%.
У нас новый губернатор

Народ поверил в свой голос
Практически всех удивила явка на выборах. В последние годы в тех редких случаях, когда где-либо в России выборы выходили на второй тур, явка на них была вдвое-втрое ниже, чем в первом. Но в прошлое воскресенье на выборы губернатора в области пришло 38,29% избирателей, что на пять процентов превысило число избирателей, принявших участие в голосовании 9 сентября.
В Коврове явка составила 33,87% избирателей, это на 3709 человек больше, чем на прошлых выборах. Но ковровчане не пошли в ногу с большинством жителей области. С. Орлова набрала в нашем городе 47,29%, В. Сипягин – 47,05% голосов. В области было испорчено 23918 бюллетеней, в Коврове – 2174. Отметим – на предыдущих выборах областные избиратели испортили 30121 «губернаторский» бюллетень, ковровские – 2225.
Кандидаты лавировали, лавировали...
То, что творилось в течение двух недель между выборами, иначе как вакханалией не назовёшь. По области колесили депутаты от «Единой России» – Валентина Терешкова, Николай Валуев и Ирина Роднина. В почтовые ящики опускались листовки без выходных данных с призывом директоров крупнейших предприятий области голосовать за С. Орлову. Массово выступали неизвестно кем оплаченные поп- и рок-группы.
Социальные сети и сайты солидных новостных агентств были переполнены призывами портить бюллетени. Такие же призывы распространялись и на фальшивых, сделанных якобы коммунистами, бумажных листовках.
За несколько часов до окончания голосования во Владимирской области стали известны результаты голосования на губернаторских выборах в Хабаровском крае. Губернатором там стал кандидат от ЛДПР Сергей Фургал, набравший 69,62% голосов. Его соперник действующий губернатор Вячеслав Шпорт («Единая Россия») заручился поддержкой лишь 27,91% избирателей. Наблюдатели комментировали: «Единая Россия» проигрывает даже договорные матчи».
Как В. Сипягин, так и С. Фургал, до этого дня считались кандидатами-спойлерами, задействованными лишь для того, чтобы изображать предвыборную борьбу. Так, на выборах губернатора в 2013 году В. Сипягин набрал менее 4% голосов избирателей. Потому ясно, что избиратели голосовали не за кандидатов от ЛДПР, а против кандидатов «Единой России». Вполне возможно, что победителем в губернаторской гонке во Владимирской области мог бы стать и кандидат от КПРФ Максим Шевченко, дай ему власти возможность преодолеть муниципальный фильтр.
Не без нарушений
Что касается зафиксированных нарушений в ходе выборов, то сайт Владимирского избиркома на утро понедельника упорно хранит молчание. Поэтому приведём данные из областных СМИ.
Так, на УИКе №217 в Собинском районе избирательная комиссия поменяла местами результаты за Сипягина и Орлову. Кандидат от ЛДПР на этом участке набрал 421 голос, а действующий губернатор – 132 голоса. Однако в итоговом протоколе цифры были обратными. 9 членов комиссии с правом решающего голоса протокол подписали.
Утром дня голосования на избирательные участки не допускали наблюдателей от партии «Яблоко». Облизбирком занял позицию, что партия, проигравшая выборы в областной парламент 9 сентября, не может вести наблюдение. Фрунзенский районный суд занял иную позицию. «Яблочники» с точки зрения представителей Фемиды имели право наблюдать за ходом голосования. Законность была восстановлена.
Вечером 23 сентября в участковые комиссии стали поступать звонки с сообщениями об отзыве членов комиссий от ЛДПР с правом совещательного голоса. Информацию о снятии наблюдателей рассылал якобы куратор регионального отделения ЛДПР Сергей Корнишов. Движение в защиту прав избирателей «Голос» заявило – действия куратора незаконны. Назначить и снять наблюдателя может только сам кандидат. В итоге на части участков представители ЛДПР отстояли свои права и остались на подсчёте голосов.
Вечером 23 сентября, когда закрылись избирательные участки и стали вскрывать урны, «упали» сайты независимых владимирских СМИ – «Томикса» и «Зебра-ТВ».
А что дальше?
Как покажет себя новый губернатор и как будет работать, какими профессионалами окажутся члены его команды, покажет время. Но не менее важно, как себя поведёт Кремль. Политологи отмечают – власти получили важный сигнал от народа. На него нельзя не отреагировать. И тут равновероятны два варианта развития событий. Либо Кремль превратит Хабаровский край и Владимирскую область в «мальчиков для битья», чтобы показать избирателям других регионов, что кандидаты от оппозиции не могут приносить в область федеральные деньги. Либо власти вспомнят, что кроме проблем Москвы и крупных государственных компаний существуют проблемы малых городов. И эти проблемы не решить без денег, которые, кстати говоря, приносят в бюджет страны эти самые малые города.
Соб. инф.

Оставить комментарий