25.09.2018, 09:08

Юрист к вашим услугам

* * * * *

– Я купила компьютер и вызвала мастера для установки дополнительных программ и антивируса. Подписала договор и акт приёмки работ, заплатила по квитанции. Но родственники объяснили мне, что он установил мне бесплатные программы, включая антивирус, которые можно самостоятельно скачать в интернете. В договоре название программ, устанавливаемых на компьютер, не написано. В фирме, из которой пришёл мастер, мне в возврате денег за его работу отказали. Написали, что фирма «не занимается продажей и распространением лицензий программного обеспечения. Услуга по установке программ и настройке их обновлений была оказана качественно и в полном объеме. Оснований для возврата денежных средств не имеется». Я ответила, что не поняла терминов в договоре, но в возврате средств мне опять отказали. Могу ли я надеяться на возврат денег?

– Право потребителя на информацию об услугах предусмотрено ст. 8 закона «О защите прав потребителей». В вашей ситуации компьютерная компания не нарушила ваши права, вам при заключении договора не сообщалась ложная информация об услугах. В договоре, как следует из вашего вопроса, речь и в самом деле идёт об установке программного обеспечения, которое вы уже приобрели (должны были приобрести). Что касается того, что вы «не поняли терминов», то его содержание, согласно статье 431 ГК РФ, подлежит буквальному толкованию, т.е. так, как в нём написано, а не так, «как вы думали». Если его условия вам были непонятны, то не следовало заключать договор до его разъяснения.
* * * * *

– Я подписал согласие на работу в субботний день, но по ряду обстоятельств забыл о том, что суббота – рабочий день. В понедельник с меня потребовали объяснение за прогул. Является ли невыход на работу в выходной день прогулом? Могут ли меня уволить или иным образом наказать за невыход на работу?

– Согласно ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия.
В том случае, если работник дал согласие на привлечение его к работе в выходной день, выполнение такой работы становится его обязанностью. Если работник отказался от взятых на себя обязательств и без уважительных причин не вышел на работу в этот день, такие его действия будут являться дисциплинарным проступком, за совершение которого работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание из числа предусмотренных частью первой ст. 192 ТК РФ.
* * * * *

– В нашей организации две уборщицы, одна из них я. Моя коллега ушла в отпуск, её обязанности возложили на меня. В приказе указано, что я буду получать доплату «в размере 100% оплаты труда» своей коллеги. У коллеги, ушедшей в отпуск, заработная плата с учетом оклада, надбавки и доплаты до МРОТ составляет 11 163 руб. Бухгалтерия мне начислила за время её отпуска только 7000 руб., т.е. только оклад, пояснив, что это – принятая практика: всем, временно работающим за других, начисляют только оклад, без премий и других выплат. Права ли главный бухгалтер?

– Согласно ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение дополнительной работы за дополнительную плату. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон.
На практике издаётся приказ работодателя о поручении дополнительной работы. На приказе работник ставит отметку о своем согласии на выполнение работы за такую доплату.
Поскольку в приказе, как следует из вопроса, указано «100% оплаты труда», то следует учесть, что в соответствии со ст. 129 ТК РФ под заработной платой понимается «вознаграждение за труд ..., а также компенсационные выплаты... и стимулирующие выплаты». При этом ваш работодатель, выплачивая вашей коллеге доплату до МРОТ, выполняет установленные государством требования. Т.е. 100% оплаты труда вашей коллеги – это сумма 11 163 рубля, а не только её оклад. Именно эту сумму вам должны выплатить за исполнение обязанностей сотрудницы, находящейся в отпуске.

Оставить комментарий