25.09.2018, 09:30

Современный детсад: взгляд молодого специалиста

Несколько месяцев назад в детский садик «Изумрудный город» пришли новенькие – психолог и старший воспитатель. До этого момента Ольга Захарова и Виктория Соколова работали инженером и бухгалтером, но всегда хотели посвятить себя более значимому и важному делу – стать творцами детских душ и найти применение своим творческим способностям. Теперь у молодых женщин подросли дети, устроился быт. Небольшая детсадовская зарплата не стала преградой для них на пути к цели. Наверное, такие люди станут работать в детском учреждении при любых условиях на голом энтузиазме.
Современный детсад:  взгляд молодого специалиста

Дети нас видят насквозь
Как же принимал их малышковый коллектив? Виктория Андреевна поделилась своими впечатлениями от первых дней на новом месте.
– Внутренняя дрожь присутствовала. Даже некий ступор, когда увидела, со сколькими детишками 3-4-летнего возраста одновременно предстоит общаться (в группах «Изумрудного города» по 30 человек. – Прим. автора.). А они после традиционных вопросов «Вы кто?», «Вы почему?», «Вы надолго?» дружно начали меня испытывать на прочность. Сначала наблюдали, делали выводы о моей личности, потом началось... Одному якобы мама разрешает гулять без шапочки. Другой якобы завтракает исключительно дома. Третьего на прогулку одевают воспитатели.
Каюсь, в первый день я разрешала им многое, чего и нельзя. Пошла на поводу. Хотелось показать свою доброту и позитив. Но каждый случай положила себе на «подкорку» – надо обговорить ситуацию с родителями, когда детей забирать будут.
У меня сын и дочка. Став воспитателем, я поняла: мать и педагог – разные люди. От матери ребенок ждет заботы, ласки, поддержки. От педагога – в первую очередь, наверное, разумных требований, учета его личных интересов в группе, добросердечного, но одновременно строгого и равного отношения ко всем. Детей не обмануть. Личность они уважают, даже если у нее нет стали в громком голосе. Рядом с жестким человеком они замкнутся, чтобы потом где-нибудь выплеснуть негатив. А вот манеру поведения перенимают порой и у тех, у кого не стоило бы.
Современный детсад:  взгляд молодого специалиста

Какой он, сегодняшний детсадовец?
Ольга Захарова считает: «Все проблемы у взрослого человека идут из детства. Поэтому у психолога, который занимается с дошкольниками, большая ответственность и вместе с тем большие возможности помочь малышам – устранить проблемы в зачаточном состоянии».
Ольга Олеговна нарисовала портрет современного дошкольника. Родителям, а особенно бабушкам и дедушкам – людям старшего поколения стоило бы обратить внимание на штрихи этого портрета.
Итак, нынешний детсадовец – крайне любознательный человечек. К старшей группе он готов участвовать в какой-то элементарной исследовательской деятельности, сам может добыть сведения по интересующей теме.
Правда, уже в таком нежном возрасте он зачастую черпает информацию из гаджетов, из телеэфира, где музыка, яркие картинки, быстрая смена действий. Поэтому его трудно заинтересовать вне этой сферы. Трудно, но надо, параллельно развивая разного рода способности. В «Изумрудном городе» есть возможности для этого. Например, интерактивные песочницы, где на песок проецируются разноцветные картинки. Кое-что из детсадовского «арсенала» могут позволить себе и отдельно взятые семьи.
Не раз отмечено, что современные дети, даже очень развитые, зачастую не умеют общаться между собой. Следует добавить: они порой не умеют выражать эмоции и не понимают чувств другого человека. Сначала ребенку надо ощутить самого себя и раскрыться для других. Здесь помогает детсадовская сенсорная комната. В домашних условиях малышу побольше бы тактильных ощущений, родительской ласки, просто общения с папой и мамой. Все мы знаем это, но оправдываем отсутствием времени.
Современный детсад:  взгляд молодого специалиста

А в целом сегодняшние малыши такие же, как и раньше. Плачут и смеются по тем же поводам, что и десятки лет назад. Любят играть «в дом», где мама и дочка любят друг друга, или «в магазин», где березовые листочки – это денежки. Непохожими на нас, прежних малышей, мы их делаем сами, предлагая и позволяя пользоваться благами цивилизации.
Папы берут инициативу в свои руки?
Наши собеседницы-молодые педагоги очень рады тому, что попали именно в «Изумрудный город». Здесь большой простор для личного творчества и развития каждого ребенка. Кормление, тихий час, занятия, прогулки, праздники в детском садике идут по заведенному порядку. Интерактивные доски – само собой. Сенсорная комната – само собой. В кабинете у логопеда современное оборудование, которого нет ни в одном детсаду Коврова. И к этому привыкли дети и родители. Чего не хватает им? Одна мама предложила устроить шахматное поле, чтобы на ней вместо шахматных фигур дети сами ходили. Ну это совсем сказочно получилось бы. Да и помещений свободных нет.
Усиливает «Изумрудный город» дополнительное образование.
В этом году за дополнительную плату детсад открыл 24 кружка. Есть такой, где дети занимаются рисованием на воде. Есть единственный в городе кружок «Вместе с мамой» для детей от рождения до 3 лет. Речь о занятиях в бассейне. В последнее время, кстати, детишки посещают его не только с мамами, но с папами. Воспитатели же отмечают, что папы постепенно берут инициативу по воспитанию своих чад в собственные руки. На собрания ходят, активно участвуют в жизни детсада. Воспитатели надеются, что мужской взгляд на мир поможет наконец родителям наладить самодисциплину: избегать утренних опозданий детей, не перекладывать всю ответственность за воспитание малышей на учреждение, в полной мере оценить роль семьи.
Современный детсад:  взгляд молодого специалиста

Молодой, но популярный
«Изумрудный город» в этом сентябре отметил четырехлетие. Дата невеликая, но здесь уже сложились свои традиции. Общий танец (родителей и детей) на утренниках. Дни рождения в кругу друзей. Посадка выпускниками деревьев на аллее.
Детсад в южной части Коврова – один из самых востребованных. В нем 338 воспитанников, и это предел. По-хорошему, здесь надо бы еще два детских учреждения построить, чтобы всех желающих принять.
Мы стали свидетелями, как молодой отец семейства, недавно переселившегося в микрорайон «Южный», пришел к заведующей детсада узнать об устройстве ребенка. Вряд ли у него есть в этом году шансы. Группы набраны. Возможно, в следующем, если кто-то из малышей уйдет. За четыре года в силу обстоятельств садик покинуло всего три ребенка.
О. АРТЕМЬЕВА

Современный детсад:  взгляд молодого специалиста

Оставить комментарий
Какая-то реклама прямо получилась. Судя по материалу всем срочно бросать свои старые садики и рвать когти в "Изумрудный". Не понимаю к чему этот материал, посмотреть какой хороший дет сад "Изумрудный" на фоне отсталых обычных...