02.10.2018, 09:42

Ковров – город возможностей. Но это не точно

Со страниц красивых цветных газет, с полотен ярких баннеров, с высоких трибун нас убеждают, что Ковров – город возможностей. Попробуем в этом разобраться, выслушав мнения трех разных ковровчан: совладельца крафтового бара, лидера заводской молодежной организации и клубного промоутера.

Алексей Бутылев, специалист по рекламе:
Ковров – город возможностей. Но это не точно

«Ни за что не вернусь в Ковров, лучше буду жить в коробке, думал я в 18 лет, покидая родной город. И вот вернулся после 15 лет жизни в Москве. В столицу уехал кутить и очень весело провел время, но на свою квартиру так и не накопил. В Москве ты выходишь в пятницу с работы, и наступает всеобщий праздник. В Коврове каждый день – «день сурка». Чем люди заняты после 8 вечера? Где они вообще? Я привык к другому ритму жизни, к высокому сервису в магазинах и ресторанах.
Во время чемпионата мира по футболу я вытащил из дома свой проектор и организовал просмотры матчей прямо на улице. Сначала делали просто для себя, чтобы дома не сидеть. Потом к нам присоединились люди. Думаю, о’кей, попросил розетку во дворе дома, и началось: «а что, пиво бесплатное будет», «а пуфики с собой принесешь». Просил местную сеть стать спонсором интернета, они лишь мне скинули карту точек доступа со своим бесплатным Wi-Fi. В итоге интернет подключил со своей SIM-карты, электричество протянул из кафе, за которое сам же и заплатил.
Сейчас работаю на фрилансе в московской компании, но живу в Коврове. Здесь почти нет вакансий по моей специальности. Если есть, то зарплаты просто смешные.
На следующее лето задумал другой проект – будем устраивать в парке КЭЗ дневные пати с электронной музыкой. Никакого алкоголя и танцев. Просто музыка. Не хочу никого вытаскивать, учить, перевоспитывать. Я создаю для себя и себе подобных комфортную среду. Есть у меня такая возможность? Есть. Выходит, не так плохо все с возможностями в Коврове».
Анна Соколова, председатель Совета молодых специалистов ОАО «ЗиД»:
Ковров – город возможностей. Но это не точно

«Во время учебы в институте мама пугала меня: «будешь плохо учиться – пойдешь работать на завод». Получив диплом психолога, я рассчитывала, как минимум, остаться жить во Владимире. В 2014 году вышла замуж и решила вернуться в Ковров. Выбор тогда стоял между работой в исправительной колонии, детском саду и на заводе им. Дегтярева.
В студенчестве летом мы с друзьями работали вожатыми в лагере «Солнечный», куда приезжали работать и молодые специалисты из завода. Подумала: а почему бы и нет. И за 4 года ни разу не пожалела о своем выборе. Завод даёт массу возможностей для развития и отдыха, вопрос в том, берёшь ты их или нет.
Молодежь у нас участвует в творческих конкурсах, спортивных соревнованиях, турслетах, научных конференциях. У каждого есть возможности улучшать производство, внедрять свои разработки. В Совете молодых специалистов мы даже можем менять городскую среду. Вот хотелось нам красивое общественное пространство, и сейчас мы боремся за появление набережной. В преддверии Дня молодежи нам удалось обозначить проблему губернатору. Светлана Юрьевна сказала: «Если вам нужно финансирование, оно будет. Если нужна административная поддержка – считайте, что она уже есть». Сейчас администрация города включилась в процесс, но запустили-то его мы.
В Коврове много чего есть: тайм-кафе, крафтовые бары, рестораны, спорткомплексы и фитнес-центры. Мне жизнь в Коврове кажется более насыщенной. Ты чувствуешь прожитый день. В крупных городах столько времени уходит на дорогу, все делается на бегу, когда тут уж наслаждаться жизнью?»
Вячеслав Усольский, владелец коктейльного бара:
«У меня никогда не было предубеждений, что в Коврове нельзя реализовать себя и нет никаких возможностей. После двух лет, прожитых в Москве, вернулся в Ковров и попробовал проводить вечеринки неформатной электронной музыки «Hashout». Тогда понял, что ковровчане готовы к экспериментам в плане развлечений.
Через некоторое время мы с компаньоном открыли один из первых в городе коктейльных баров. Три года успешно работаем. В Коврове, конечно, не хватает событий, бесплатных мастер-классов, семинаров различных, которых полным-полно в Москве. Там стоит только захотеть и получишь любые знания. В Коврове, если хочешь развиваться, организуй это сам.
Вот мы хотели продвигать андеграундную музыку – начали звать в бар выступать интересные группы из Москвы. У нас выступал даже Герберт Моралес – звезда русского регги. Конечно, мы не отбили гонорар, но сделали свой вклад в развитие городской культуры. Надеюсь, это к нам вернется.
Открыть бар везде не просто: и в Коврове, и в Москве. Но в наш город все столичные тренды приходят с опозданием на год-два. Сморите, что зашло там, и делайте то же самое в провинции. Мы были бы рады появлению новых кофеен, чайных баров, крафтовых, коворкингов. Минус – ковровчане тяжелы на подъем».
P.S. Создание комфортной городской среды и современной культуры – вопрос выживаемости для Коврова. Чтобы завтра на предприятиях города оставались и работали молодые амбициозные специалисты, сегодня всем в Коврове от баров до администрации нужно очень постараться.
Расспрашивал

Александр КЮННАП

Оставить комментарий