16.10.2018, 10:01

В ожидании миллиардов

Горожане гадают, придут ли из Москвы полтора миллиарда рублей, которые президент В. Путин пообещал С. Орловой на строительство перинатального центра? Люди понимают, что обещание было дано во время предвыборной гонки. Орлову население не выбрало, а значит, и судьба обещанных миллиардов туманна. Ни ковровские медики, ни департамент здравоохранения информацией об обещанных деньгах на сегодняшний день не располагают.
В ожидании миллиардов

А надо ли?
Кроме вопроса о деньгах, волнует горожан и вопрос целесообразности строительства самого перинатального центра в Коврове. Деньги немалые, не потратили бы их чиновники впустую. Ведь по количеству родов Ковров даже не второй в области. И приписанный к нашей территории Вязниковский район ситуацию особо не меняет. Чтобы использовать под перинатальный центр все здание недостроенного теркорпуса, ежегодно в Коврове должны рожать гораздо больше женщин. Есть опасение, что и работать в перинатальном центре тоже будет некому. Присвоить учреждению категорию, которая позволит хоть как-то поднять зарплату медикам, вряд ли удастся. Из-за этого высококлассные специалисты попросту не поедут к нам работать.
Кроме того, перинатальные центры, как правило, имеют краевое или областное подчинение. Какой статус будет у нашего, как он впишется в систему? Если медики столкнутся со сложным случаем, куда отправят роженицу? Во Владимир или сразу в федеральный центр?
Стоит отметить, что во Владимире Областной перинатальный центр еще до конца не оснащен всей необходимой высокотехнологичной техникой. А в идеале у такого центра и станция «Скорой помощи» должна быть своя. Чтобы на вызовы к роженицам выезжала.
Хочется надеяться, что «перинатальный центр» в устах Светланы Юрьевны – это игра слов. И имела она в виду нечто иное.
Забытое старое?
Еще при главе города И. Табацковой в здании теркорпуса планировали организовать один большой медицинский центр. И эта идея, по мнению большинства опрошенных нами горожан, особенно жителей северной части города, актуальна и по сей день. Люди хотели бы, чтобы в нем объединили детскую и взрослую поликлиники. Или перенесли отделения из старого здания больницы. Сегодня инфекционное располагается на первом этаже, что противоречит СанПиНам. Система вентиляции единая, и воздух из инфекции поднимается наверх через два отделения, где находятся в большинстве своем здоровые люди.
В здании теркорпуса даже помещение под рентгенотделение предусмотрено с учетом современных стандартов: первый этаж, отдельный вход. Барак, в котором оно ютится сегодня, давно пора под снос.
Что касается роддома, то, по мнению специалистов, он мог бы остаться на прежнем месте. Правда, здание необходимо хорошенько отремонтировать. Но у любого роддома по СанПиНу должен быть резервный корпус. Одно здание работает, второе закрыто на санитарную обработку. Сегодня в Коврове это требование выполняется с натяжкой – санобработку и ремонты в помещениях проводят поэтажно. В здании теркорпуса и можно было предусмотреть помещение для резервного роддома. Туда же неплохо было бы перевести женские консультации. Пусть не все, хотя бы из северной части города.
Объединив лечебные учреждения, удастся сэкономить на диагностическом и лабораторном оборудовании. Пока здание теркорпуса в состоянии недостроя, в его планировку возможно вносить изменения, приспосабливая помещения под конкретные цели.
Но это лишь мечты ковровчан. У медиков насчет недостроенного здания другие планы. Правда, какие – не говорят. И пока путинские деньги не придут, делиться информацией не хотят. Проект строительства уже прошел экспертизу и готов к реализации. Что ж, будем ждать и надеяться, что президент слово свое сдержит.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий