23.10.2018, 10:52

Ни качества, ни контроля

В этом году благостную картину капремонта в Коврове смазала строительная компания «Новострой Плюс». Выиграв конкурс на ремонт крыш на 13 домах, со взятыми на себя обязательствами не справилась. От трех домов сразу отказалась, к ремонту каких-то еще не приступала, а на нескольких домах допустила пролив квартир.
В одном из недавних номеров мы рассказывали, в какую ужасную ситуацию попали жители с улицы Комиссарова, 4а. Там строители раскрыли крышу, и во время дождя протопило сразу 4 квартиры второго этажа 8 квартирного дома. Причем проливало не-однократно. Ситуация ужасна тем, что жители оказались с проблемой один на один. Управляющая компания предпочла в ситуацию не вмешиваться. Мол, мы к капремонту отношения не имеем, нам за это не платят, заказчиком является Фонд капремонта – пусть он с подрядчиком и разбирается. Правда, известила о проблеме ФКР, администрацию, а позднее и прокуратуру.

Ни качества, ни контроля


Администрация города от проблемы тоже самоустранилась, ограничившись передачей данных о ситуации в ФКР и Стройнадзор. Представители фонда тоже изменить ситуацию не смогли. Говорят, подрядчик недобросовестный, ругаем его, торопим, но боимся палку перегнуть, чтобы совсем с объектов не ушел.

Такой вот замкнутый круг. На собственные же деньги люди решили крышу заменить, а в итоге оказались без нее и в протопленных квартирах.
В ситуацию вмешалась прокуратура. Как нам пояснил заместитель ковровского городского прокурора А. Молчанов, в прокуратуру обратились жители, по их заявлению были проведены проверки. В ходе их выяснилось, что Комиссарова, 4 – не единственный ковровский дом, на котором в этом году компания «Новострой Плюс» пытается отремонтировать крышу в рамках программы капремонта. В доме на улице Набережной, 18 на потолке одной из квартир в ходе ремонта крыши образовались большие трещины. В этой же квартире строители умудрились разбить оконную раму. На Куйбышева, 13, где дом долгое время стоял без кровли, тоже пролило несколько квартир. В одной из них рухнула намокшая штукатурка с потолка. Большой такой кусок, площадью два квадратных метра. Хорошо не убил никого. Остальной потолок потрескался и того гляди тоже начнет осыпаться. В этой же квартире от впитавшейся влаги прогнулись чердачные перекрытия.

Ни качества, ни контроля

По обоим адресам подрядчик не уложился в отведенный срок капремонта. На замену крыши на этих небольших домах ему давался месяц. По факту же ремонт начался летом и до сих пор не завершен.
Аналогичные проблемы прокуроры выявили также на Сосновой, 16 и 30, на проезде Урожайном, 4.

Косячат все
Материалы прокурорской проверки, на наш взгляд, лишний раз доказывают, что схема работы программы капремонта «кривая» и не приближена к реальным условиям. А все ее участники умело этим прикрываются.
Взять, к примеру, администрацию города. Она сегодня занимается лишь пересылкой данных в ФКР. Пожаловались на подрядчика жители или УК, перенаправит их жалобу в ФКР. Потребовались начальству статистические данные – отправит туда же запрос. А придет время принимать работы – выделит в состав комиссии сотрудника. Не факт, что этот сотрудник имеет соответствующее образование и хоть что-то понимает в строительстве.
Прокурор в материалах проверки отмечает, что пересылка жалоб и обращений в ФКР не только не помогает пострадавшим от капремонта, но и нарушает их права. Дело в том, что сколько бы писем с пометкой «SOS» ни посылалось в фонд капремонта, дело с мертвой точки не сдвинется. Ведь ФКР не наделен государственными контрольно-надзорными полномочиями. Его влияние на подрядчика минимально. Как у пенсионерки, заказавшей частнику ремонт квартиры: накосячит и ищи его потом, бегай по судам.

Государственная жилищная инспекция – вот кто хоть как-то может и на подрядчика повлиять и УК за невмешательство наказать. Но в эту структуру о проблемах ряда ковровских домов, похоже, никто не сообщил.

Кстати, позиция УК при проведении на вверенных им домах капремонтов надзорникам тоже непонятна. Как можно со стороны смотреть, как дождь заливает раскрытые крыши? Ведь именно на УК лежит обязанность содержания жилфонда. И неважно, вследствие каких факторов на чердак течет. УК обязана вверенный дом защитить. Почему не прийти жителям на помощь, не натянуть пленку и предпринять все меры к недопущению протечек? Полномочия для этого на законодательном уровне прописаны, и программа капремонта отменить их не может.
Но верх чиновничьего пофигизма, на наш взгляд, кроется в паспортах готовности домов к отопительному сезону. Даже те дома, что стояли без кровли, паспорта эти получили, значит, было официально признано, что к отопительному сезону они готовы.

Не панацея
К сожалению, бардак, который происходит при реализации программы капремонта в 33 регионе, прокуратура, да и ГЖИ с ее госполномочиями и карательными функциями прекратить не в силах. Проверки, предписания, штрафы – пустое. До тех пор, пока законодатель не пропишет жесткие правила «игры» и степень ответственности всех ее участников, наши дома так и продолжат до морозов стоять с раскрытыми крышами и отключенными системами теплоснабжения.
У. Крайнова

P.S. В адрес главы Коврова прокурором города внесено представление в целях организации надлежащего взаимодействия с ФКР и контроля проведения капремонта общего имущества МКД.

Оставить комментарий