13.11.2018, 09:09

Юрист к вашим услугам

* * * * *

– Я проживаю вместе с недееспособной матерью и совершеннолетней дочерью в одной квартире. При этом я являюсь законным опекуном матери. Могу ли я выдать доверенность на подписание договора газоснабжения от имени матери (дом оформлен на её имя) своей дочери (внучке подопечной)?

– Опекуны выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия (п. 2 ст. 31 ГК РФ). При этом вы заключаете договоры от имени своей матери, обладая тем же объёмом прав и обязанностей, что и ваша мать. Таким образом, опекун, являясь законным представителем недееспособной матери, вправе выдать доверенность своей дочери на подачу заявки на подписание договора газоснабжения от имени подопечной.

* * * * *

– Нам с братом от отца достался дом в Гороховце в равных долях – по 1/2 согласно завещанию. Чтобы каждый раз не ездить в Гороховец для оформления всех формальностей, брат предложил мне сам оформить всё на себя, так как он проживает в Гороховце, а затем продать дом и поделить всё на двоих. Я написала у нотариуса отказ в пользу брата. Он вступил в наследство, но теперь отказывается платить мою долю. Возможно ли опровергнуть свой отказ и вернуть свою долю?


– Согласно п. 1 ст. 1159 ГК РФ, отказ от наследства совершается подачей заявления нотариусу по месту открытия наследства. Отказ от наследства является односторонней сделкой. И может быть признан судом недействительным в предусмотренных Гражданским кодексом РФ случаях, например, если суд признает этот отказ притворной сделкой. Однако в судебной практике суды обычно отказывают в признании отказа от наследства незаконным, указывая, что «отказ от наследства совершен добровольно, оформлен надлежащим образом, подписан собственноручно, не противоречит закону, стороны не уведомили нотариуса об имеющемся соглашении, по которому второй наследник обязался после оформления наследства переписать имущество на другого наследника, потому оснований для признания данного отказа недействительным не усматривается».
Возможным вариантом для оспаривания отказа от принятия наследства может являться письменное соглашение между вами и братом об оформлении наследства на него с последующей продажей дома. Но, как следует из вопроса, между вами письменного соглашения заключено не было. Поэтому сомнительно, что вы сможете оспорить свой отказ. Остаётся только пытаться договориться с братом.


* * * * *

– Я являюсь собственницей квартиры в Коврове. Моя сестра хочет, чтобы я прописала её в эту квартиру, но жить тут не собирается. Она, так же как и я, выросла в этой квартире, но выписалась из неё много лет назад, в приватизации не участвовала. Смогу ли я впоследствии выписать её из квартиры, если я захочу квартиру продать?

– Снять с регистрационного учета гражданина (даже родственника) в принадлежащей вам на праве собственности квартире без его согласия возможно только в судебном порядке. Основанием для такого требования может быть, в частности, то обстоятельство, что член семьи на самом деле проживает по другому адресу.
Из вопроса не ясно, проживала ли сестра в квартире на момент приватизации – в этом случае у неё есть пожизненное право на пользование жилым помещением. Однако, поскольку она уже выписывалась из квартиры, выписать её вновь будет возможно. В определении № 49-КГ15-7 от 4 августа 2015 г. Верховный суд РФ указал: «в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника... может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим».

Оставить комментарий