27.11.2018, 09:34

Юрист к вашим услугам

* * * * *

– Между мной и моим знакомым была достигнута устная договорённость о покупке досок. Я передал ему аванс в размере 100 тысяч рублей. Знакомый составил об этом расписку, но в расписке не указал срок, в течение которого доски должны быть переданы мне. Других документов нет. Продавец отвечает на телефонные звонки, что «лесопилка» закрыта. Могу ли я обратиться в суд, если письменного договора нет?

– В соответствии со ст. 161 и 162 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.
В вашем случае многое зависит от содержания расписки. Если в ней указано наименование и количество товара (деревянные доски определённых размеров, пород дерева и в определённом количестве), за что ваш знакомый и получил деньги, вы вправе требовать признать, что между вами был заключен договор купли-продажи, подтверждением чему является расписка.
Пунктом 3 ст. 487 ГК РФ определено, что когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (ст. 457 ГК РФ), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
Поскольку в расписке не указан срок передачи товара, товар должен быть передан в течение семи дней со дня предъявления вами требования о его передаче (п. 2 ст. 314 ГК РФ).
При неисполнении этой обязанности вы вправе потребовать возврата суммы аванса (п. 3 ст. 487 ГК РФ). Со дня истечения семидневного срока до дня возврата суммы предварительной оплаты на сумму аванса могут быть начислены проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ключевой ставки Банка России (ст. 395, п. 4 ст. 487 ГК РФ).
Если характеристики и количество досок в расписке не указаны, вы вправе истребовать с получателя уплаченный аванс в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). На сумму неосновательного обогащения также начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами (п. 2 ст. 1107 ГК РФ).


* * * * *

– Я собираюсь купить у организации подержанный автомобиль. Согласно условиям предложенного договора купли-продажи претензий по техническому состоянию автомобиля я в момент продажи не имею и в дальнейшем иметь не буду. Законно ли это условие?

– В ст. 16 закона «О защите прав потребителей» (ОЗПП) содержится общий запрет включения в договор условий, ущемляющих законные интересы потребителей по сравнению с правилами, установленными законами. Поэтому условие договора, по которому вы не имеете и в дальнейшем не будете иметь претензий по техническому состоянию автомобиля, может быть признано судом ничтожным.
Однако, поскольку вы покупаете подержанный автомобиль по сниженной цене (по сравнению с ценой на новый), это предполагает возможное наличие в нём скрытых недостатков, риск которых вы сознательно принимаете на себя. Поэтому вам следует уточнить у продавца степень износа автомобиля и потребовать включения в договор или в акт приёма-передачи перечня его недостатков.
Если часть недостатков будет от вас скрыта, то действуют обычные правила закона (ОЗПП), включая право на требование расторжения договора в связи с выявлением в нём недостатков, которые не были оговорены.
В то же время суд может учесть и степень снижения цены на автомобиль. Если автомобиль произведён несколько лет назад, имеет большой пробег и его цена много ниже цены нового автомобиля, суд может посчитать, что продавец выполнил свою обязанность по предоставлению вам достоверной информации об автомобиле, а вы приняли на себя риск проявления недостатков, о которых продавец не знал.
Для того чтобы обезопасить себя от рисков, желательно производить осмотр покупаемого автомобиля с участием привлечённого специалиста, например – работника станции техобслуживания автомобилей.

Оставить комментарий