11.12.2018, 10:18

ЖИТЬ ПОД ВЫХЛОПНОЙ ТРУБОЙ?

«Автомобили, автомобили… Буквально все заполонили!..» – в последнее время эти строки некогда известной песенки все навязчивее лезут в голову. И немудрено. Автомобили в Коврове размножаются с катастрофической силой, а парковочных мест больше не становится.

ЖИТЬ  ПОД ВЫХЛОПНОЙ ТРУБОЙ?

Владельцы своих железных коней ставят где попало. Самые наглые пристраивают машины на проезжей части, тротуарах, газонах и детских площадках. А теперь уже и под окнами многоэтажных домов. Мало того, что они загрязняют воздух удушливыми выхлопными газами, они создают проблемы для жизнеобеспечивающего транспорта, самовольно сокращают зоны отдыха для окружающих людей. Не замечать этот беспредел может только слепой.
Не будем далеко ходить за примерами. Раньше жители пятиэтажки № 35/2 по улице Муромской просыпались под щебет птиц, теперь их будит по утрам рычанье мотора. А все потому, что некий (впишите нужное слово) ковровчанин нахально разогревает свою тарантайку под окнами жилого дома. Этак минут двадцать. Как будто ему невдомек, что буквально в пятидесяти метрах от здания находится место для парковки машин.
Причем он не единственный в своем роде. Перед подъездами постоянно пристраиваются в позе «два колеса на газоне, два – на проезжей части» его железные собратья. Одного не понимают: не дай бог, случится беда, спецтранспорту будет проблематично подступиться к многонаселенному дому. О гуляющих здесь детях и пенсионерах уже не принято говорить.

Автомобилисты соседних домов тоже осваивали близлежащую территорию постепенно. На так называемом пустыре (среди домов № 33, 35/1, 2, 3 по ул. Муромской и пятиэтажки по ул. Колхозной) водители личных авто самовольно создали сначала один ряд парковки, затем второй, третий… По всему видно, что это не предел. Ибо дурной пример заразителен. Здесь же играют в песочек, катаются с горки и на качелях их же малыши. А дети постарше – гоняют в футбол или хоккей.

В идеале эту территорию необходимо благоустроить. Посадить зеленые насаждения, построить комплексные игровые площадки, продумать пешеходную тропу для детей-школьников, которые в распутицу вынуждены месить грязь, пробираясь в детские сады и школу. Наконец, восстановить былую традицию и установить в центре пустыря новогоднюю елку. А зону автопарковки ограничить или совсем вывести за пределы двора. Считайте это предложение коллективной заявкой.


Я не являюсь ненавистником авто и их владельцев. Но как быть со злостными нарушителями? Методы народной борьбы нам не подходят. Уговорами их не проймешь. Их надо штрафовать. И если в ГИБДД нет времени заниматься дворовыми нарушителями, парковочные патрули от администрации вполне могут взять на себя штрафные санкции. Глядишь, частично пополнят городской бюджет.

Впрочем, и ГИБДД не стоит особо расслабляться. Чтобы понять масштабы происходящего, достаточно проехать в рабочие дни по улице Социалистической мимо КБА и Механического завода. Все свободные пространства здесь забиты машинами. Не микрорайон, а единая незаконная парковка. Самые рисковые водители ставят своих «коней» на оживленной трассе, некоторые осторожничают – пристраивают любимчиков подальше. И без того узкие улицы (Сосновая и Пионерская) стали еще уже от припаркованных на обочинах машин. Водителям маршрутки № 13 приходится ежедневно сдавать экзамен на виртуозность вождения, дабы не повредить ненароком чужие авто, а также целыми и невредимыми довезти пассажиров до места назначения.

Проезд по улице Лопатина в часы пик – отдельная острая тема. «Умные головы» из администрации, наверное, не ездят в общественном транспорте. Иначе бы они увидели, что натворили: неимоверное скопление машин, жуткая загазованность и постоянный страх водителей и пассажиров: как бы чего не вышло. В такие минуты можно услышать и крепкий матерок, и мнение горожан о нерасторопности и профнепригодности некоторых местных чиновников. А также высказывание о том, что когда в городе нет порядка, наступает хаос.
На дворе XXI век, а мы до сих пор не устранили существующие проблемы. Более того, усугубляем их с каждым годом. Неужели мы достойны того, чтобы жить под единой выхлопной трубой?
С. Кирина

Оставить комментарий
  • zloi
  • 18-12-2018, 09:23
  • : 09:23
    • Нравится
    • 0
Что за дерьмо я сейчас прочитал? Автор хорош. Зачем создавать парковки для авто. Куда лучше ликвидировать парковки везде, и пусть автор с чемоданами до вокзала пешочком, а парковку сделаем в 10км от вокзала. "Все свободные пространства здесь забиты машинами. Не микрорайон, а единая незаконная парковка." Так может построить там нормальную парковку? автор конечно же так далеко мыслить не может. Лучше наоборот обвешаем все знаками, уберем все парковочные места, сделаем все чтобы люди не могли нормально добираться на работу, заезжать в магазины. Все ради того чтобы народу похуже жилось, чтобы злее все были, чтобы превратить город в непригодный для жизни, а кому не нравится - пусть валят отсюда(так будут говорить). Радует что в администрации нашей пока еще не следуют модному тупому тренду озвученному автором - надо сделать жизнь людей не выносимой, ухудшить транспортную доступность и главное сэкономить деньги на строительстве парковок, а скажем что это современный город и мол иначе не как.
  • Ogon
  • 18-12-2018, 09:37
  • : 09:37
    • Нравится
    • 0
Еле сдерживаю себя после прочитанного бреда, что бы не полить автора трех этажным матом. Что за идиотизм вы предлагаете? Вот к сожалению к таким шизоидам у нас в стране прислушиваться, а к нормальным людям нет, все делается для ухудшения качества жизни. Автор желаю тебе всего наихудшего за данную статью!!!