11.12.2018, 10:36

На заснеженных улицах старого города...

В историко-мемориальном музее открылась выставка работ Алексея Антонова, Владимира Басманова, Вячеслава Мухина и Владимира Улитина под названием «Они учили видеть красоту».

На заснеженных улицах старого города...

Эти художники, уроженцы разных уголков России, стояли у истоков становления и развития художественно-графического факультета Владимирского педагогического института (сейчас это кафедра дизайна, изобразительного искусства и реставрации института Искусств и художественного образования ВлГУ).

На заснеженных улицах старого города...

На открытие выставки пришли директор Детской художественной школы Ирина Нагаева и преподаватели. Те, кому повезло учиться у мэтров. Маргарита Дубова и Екатерина Балабина, а также руководитель художественной студии ДК «Современник» Елена Романова поделились воспоминаниями о великих преподавателях и времени студенчества. И отметили: главное, чему их научили в альма-матер, – видеть красоту. Это философия, которую должен нести в своей душе каждый художник. А ещё – преемственность и умение раскрывать таланты. «Взглянув на картины наших преподавателей, я поняла, что они нас до сих пор учат, – сказала Е. Романова. – Жаль, что мы вовремя не успели их поблагодарить и, может быть, попросить прощения за что-то».
Педагогов-основателей уже нет на свете, но их бывшие студенты продолжают их дело. Кстати, многие преподаватели ДХШ – выпускники Владимирского худграфа. А ученики школы непременно придут на выставку в музей.

На заснеженных улицах старого города...

Работы, представленные на выставке, – это торжество высочайшего мастерства, виртуозности. Это пейзажи русской провинции, выполненные в разных техниках, в основном акварельные, но есть и пастель, гуашь, уголь, акватинта, масло. На выставке много «городской зимы» – снег укрывает маленькие скверы, ложится на лавочки, засыпает узкие улочки старого Владимира...

Оформлением выставки занималась Эльвира Крылова, она познакомила гостей с биографиями художников и особенностями их живописной манеры. По традиции на открытии был музыкальный подарок – на сей раз виртуозное выступление фортепианного дуэта преподавателей Детской музыкальной школы № 1 Анны Перепёлкиной и Елены Жуковой.
Выставка продлится до 13 января.

Оставить комментарий