11.12.2018, 14:02

Патруль на районе

Многие ли родители знают, что происходит с детьми во время прогулок с друзьями? Если не принимать в расчет версию, озвученную самими детьми? Чтобы выяснить реальное положение вещей и пресечь проблемы на корню, во 2-й школе около года назад был создан родительский патруль. Говорят, эффект от патрулирования «насиженных» подростками мест есть.

Патруль на районе

Этот страшный «пятый» дом
Наверное, самое опасное место детской тусовки в северной части Коврова – пресловутый «пятый» дом и его окрестности. И тех, кто помладше, и тех, кто постарше, тянет туда, как магнитом. Опасность и запрет детей привлекали всегда. А в недрах брошенного жильцами здания очень опасно: искореженные полы, лестницы без перил, темные личности и бомжи, которые могут попасться в любом коридоре или комнате. Неизвестно, что у них на уме.

Начальник ОПДН Наталья Ольхович рассказывает, как минувшим летом девочка лет 13 упала с полуразрушенного лестничного пролета. То ли запнулась в полутьме, то ли бежала быстро. Ребенку повезло: высота была небольшая. Девочка отделалась легкими ссадинами-ушибами. Испугалась, конечно. Вряд ли опять решит навестить «пятый» дом. Другие дети разбегались с места происшествия веером. Стало ли оно уроком для них? Не факт.
Полиция направила в городскую администрацию предписание о том, чтобы в «пятый» дом был исключен доступ посторонних лиц. И вроде бы заколачивали двери, однако бомжи не согласны с такой постановкой вопроса, и преграды устранены их силами.
Эту опасную зону родительский патруль включил в свой список. Группа, состоящая из нескольких родителей, регулярно обходит территорию вокруг дома. Заслышав детские голоса, иногда и в здание заглядывают. Если взрослые обнаруживают детей, настаивают на том, чтобы те незамедлительно покинули территорию.


Зачем подростку трубы?
Патрулировать район возле школы и в окрестностях силами родителей было решено после трагического случая отравления мальчика газом для зажигалок. Возможностей попробовать запретное у детей сейчас предостаточно. Даже алкоголь и сигареты несовершеннолетним в магазинах продают, а о газе для зажигалок, клее или энергетических напитках и говорить нечего.
Чем заняты они на улице? И педагогов, и родителей очень волнует этот вопрос. Ведь далеко не каждый подросток может позволить себе цивилизованную «тусу», например, в «Ковров-Молле», там деньги нужны постоянно. Об учреждениях дополнительного образования, спорта и культуры – отдельный разговор.

Помимо «пятого» дома, родительский патруль совместно с администрацией 2-й школы наметил для себя определенный путь. Отопительные трубы за зданиями Пенсионного фонда и администрации Ковровского района – парк КЭЗ – район Ковровского медицинского колледжа – отопительные трубы в районе Главпочтамта. Здесь компании подростков собираются в любое время года. И не только темными вечерами. Некоторые идут туда прямиком из школы, пока мамы-папы на работе и контроля нет.
Практически каждый день родители то с инспектором ОПДН, то с представителями ППС патрулируют эти «злачные места».

Равнодушных мало
«Хочу заметить, что почти все родители очень положительно отнеслись к созданию патруля, – утверждает Ольга Миронова, мама двух дочерей – выпускницы школы и пятиклассницы. – Участие в рейдах принимает каждый класс, даже мамы-папы учеников начальной школы. Мы все живем в этом районе, и выйти на улицу 2-3 раза в неделю на полчаса-час никому не составит труда. В результате следят за детьми даже те, до кого еще не дошла очередь патрулировать. По пути в магазин или на прогулке с собакой. Отыщем детей на «точке» – побеседуем, требуем разойтись, кого-то даже провожаем до дома. Позже в школе доводим до сведения, кто именно «засветился». Не отыщем – внимательно осматриваем местность, нет ли бутылок из-под алкоголя, банок из-под энергетических напитков, сигаретных пачек. Собираем. Наша задача – чтобы территория была чиста, чтобы ничто не склоняло детей «приобщиться» к дурному».

В первые же недели патрулирования родители заметили, что в вышеуказанных местах собираются дети не только из 2-й школы. Что примечательно, и те, и другие воспринимают критику насчет курения и распития алкоголя не агрессивно. Иногда стесняются, пытаются побыстрее скрыться. С тех пор как начал свою добровольную работу патруль, дети стали реже собираться в этих местах, компании уменьшаются. Скептики предрекали, что подростки быстро найдут другие места для сборов. Пока таких мест не обнаружено.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий