18.12.2018, 09:24

Юрист к вашим услугам

* * * * *

– В нашем доме соседи сверху установили кондиционеры. Конденсат от них, капая, попадает на подоконники нашей квартиры, создаёт громкие монотонные звуки. Окна квартиры постоянно грязные из-за брызг конденсата, а стены вокруг окна постоянно увлажнены. Обращение по указанной проблеме в управляющую компанию результатов не дало. Соседи отказываются переносить кондиционер. Законно ли использование соседями общего имущества (фасада дома) для установки кондиционеров без согласия большинства собственников квартир?
– Действительно, несущие конструкции дома принадлежат на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений в многоквартирном доме. Однако, как показывает сложившаяся судебная практика, сама по себе установка собственником помещения кондиционера на фасаде многоквартирного дома не признаётся нарушением прав других жильцов, поскольку факт размещения кондиционера не затрудняет соседям реализацию прав владения и пользования общим имуществом в многоквартирном доме.
В то же время, если работа кондиционера влечёт для вас неблагоприятные последствия, вы вправе потребовать от соседей изменить место установки кондиционера: собственник жилого помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, правила содержания общего имущества, а также требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные требования законодательства (ч. 4 ст. 30 ЖК РФ, п.6 Правил пользования жилыми помещениями). При неустранении соседями нарушений ваших прав вы или управляющая компания (если вода от кондиционера попадает на фасад дома) вправе обратиться в суд. Вам придётся обратиться либо в управляющую компанию для составления акта обследования технического состояния фасада дома и ваших окон, либо провести оценку их состояния у соответствующих специалистов.
Кроме того, по вашему заявлению о превышении допустимых величин уровней шума и вибрации в результате работы кондиционеров проверку на соответствие параметров шума и вибрации требованиям санитарных норм и правил вправе провести Роспотребнадзор.

* * * * *

– Я выписалась из квартиры и прописалась в другом месте. В Ковров приезжаю один-два раза в год. В прошлом году мировой суд вынес судебные приказы о взыскании долгов за коммунальные услуги. На мои счета был наложен арест, я не могла выехать за рубеж. Обратившись в ресурсоснабжающие организации, я показала им данные счётчиков по воде, электричеству и газу. Судебные приказы отменили. Но в этом году были вынесены новые приказы. Как избежать регулярных недоразумений?
– Вы можете обратиться в управляющую компанию, чтобы они закрыли вентили на трубах с холодной и горячей водой, с газом, отключили автомат на электрощитке и опечатали их. УК составит соответствующий акт о том, что вы, либо иные лица, не проживаете по данному адресу и не пользуетесь услугами. Также вы должны обратиться с таким же заявлением в компании, предоставляющие коммунальные услуги. Однако вам придётся оплачивать услугу по отоплению и оплачивать общедомовые нужды по электро- и водоснабжению.

Оставить комментарий