18.12.2018, 09:56

Ковров, я люблю тебя!

Мы, «аборигены», привыкли ругать родной Ковров. И дороги плохие, и скверы лысые, и газонов нет, и земляки неприветливые. При этом многие выходцы из других краёв, приезжающие в наш город учиться или работать, его искренне любят. И он отвечает им взаимностью в виде успехов в карьере и личных удач.

Добро пожаловать в семью!
Студенты КГТА Николай и Мария Никашовы учатся в магистратуре, работают на КЭМЗ. Николай – инженер-конструктор, Маша – инженер по организации труда. Познакомились на занятиях областной школы студенческого актива Tabula rasa, которую организует КГТА, – ребята представляли свои стройотряды, «Витязь» и «Ювента». И даже на свадьбе в какой-то момент надели «целинки» – как и большинство гостей. Оказывается, в академии сложилось уже несколько «стройотрядовских» семей.

Ковров, я люблю тебя!

Николай – из села Колпь Гусь-Хрустального района. «В академии оказался, в общем, случайно – собирался поступать в военное училище, но не сложилось. Пришлось делать выбор между Владимирским университетом и КГТА, – вспоминает Николай. – Рассудил так: во-первых, в Коврове есть родные. А во-вторых, я слышал, что здесь готовят хороших специалистов. Информация подкреплялась простой логикой: раз в Коврове есть предприятия, которым требуются сотрудники, значит, заводы заинтересованы в качественной подготовке и между ними и вузом есть тесная связь. Во Владимире набор политехнических специальностей в университете почти такой же, но нет таких предприятий, значит, и практики должной не будет, и прямого контакта между вузом и работодателем. А по поводу качества обучения: летом на форуме пообщался со студентами известного и считающегося элитным столичного технического вуза. И у меня сложилось впечатление, что у них выпускной курс менее подкован и хуже знает свою специальность, чем наши второкурсники. Впрочем, может, мне просто такие попались.


Я учусь на кафедре гидропневмоавтоматики и гидропривода, и почти половина наших преподавателей работают на городских предприятиях. Они показывают заводские разработки и на их основе во многом ведут свои предметы, рассказывают о тонкостях их создания и внедрения в производство. То есть ты с самого начала понимаешь, с чем будет связана профессиональная деятельность».

Счастье не за горами
Мария – из посёлка Мелехово, учится на 1-м курсе магистратуры на факультете экономики и менеджмента. «Выбрала академию, потому что там была нужная специальность – зачем в таком случае уезжать далеко от дома? На 3-м курсе бакалавриата попала на практику на КЭМЗ и осталась там работать. Правда, в академии я учусь финансовому менеджменту, а на заводе пришлось постигать производственный, но это даже интересно, – рассказывает Маша. – Преподаватели к работающим студентам относятся с пониманием. Пары у магистрантов начинаются вечером, так что мы как раз успеваем прибежать с работы. Впрочем, как и многие преподаватели. Магистратура и рассчитана на специалистов, которые хотят повысить квалификацию».
Сейчас молодая семья живёт в общежитии, но задумывается о своём жилье. И строит планы, которые связаны с Ковровом. Хотят обустроиться здесь и сделать карьеру. «Зачем отсюда уезжать? Многие в Ковров, наоборот, стремятся – даже из Владимира едут на работу, – говорят Никашовы. – Предприятия развиваются, и город тоже. Здесь есть куда сходить и чем заняться. Много направлений по интересам: и активный отдых представлен, и интеллектуальный, лишь бы время от работы и учёбы оставалось. И сам город нравится. Он компактный, не «разбросанный», легко добраться до любого места, есть всё необходимое. При этом он всё-таки маленький, и все друг друга знают – можно вовремя узнать что-то важное, легко завести полезные знакомства и найти друзей».

Военная кафедра и активная жизнь
Михаил Кашицин – студент 2-го курса бакалавриата, специальность – «Мехатроника и робототехника», механико-технологический факультет. На страничке в соцсети почти все фото с вузовских мероприятий. Михаил – активный волонтёр, помогает в организации почти всех слётов, форумов и семинаров, которые проводит академия, ведёт Инстаграм профкома КГТА. Говорит, что это заряжает энергией и дарит огромные впечатления.
Есть только одна причина, по которой его может не оказаться среди добровольцев, – учёба. Приехал Михаил из Владимира. «Как так получилось, что все – туда, а я – наоборот? – смеётся он. – Военная кафедра – огромный плюс академии. Теперь я не только студент, но и курсант. Впечатления от вуза только положительные. И в плане учёбы, и в плане студенческой жизни. Тут очень много всего интересного проходит. Друзей у меня уже больше, чем во Владимире – оттуда, кстати, многие разъехались. Родители моё решение учиться в КГТА одобрили. Давай, мол, начинай взрослую жизнь, а мы поможем! На квартиру решил не тратиться, живу в общежитии, и условия там вполне хорошие.


Ковров, я люблю тебя!

И «культурного шока» от Коврова у меня не было – особых отличий от Владимира в плане «цивилизации» и развлечений я не увидел. Может, немного не хватает привычных антикафе, в которых можно с друзьями попить чаю, поиграть в настольные игры («Квест» всё-таки больше для детей). А так всё устраивает. Даже дороги сделали – сейчас учусь на права, и этот момент оценил! Планы на будущее пока строить рано, но, скорее всего, буду либо поступать в военное училище, либо в магистратуру. А вот начать работать собираюсь курсе на третьем – думаю, в Коврове с этим проблем не будет!».

Когда-то наши предприятия получили небывалый рост и развитие благодаря выпускникам престижных вузов, приезжающим в Ковров по распределению. Сейчас ситуация обратная: роль центра притяжения «светлых голов» играет КГТА. Половина её студентов – жители городов и районов Владимирской области и других регионов России. Конечно, не факт, что всем им нравится наш город и они останутся в нём навсегда. Однако шанс, что Ковров отчасти и благодаря им станет талантливее и «моложе», всё-таки есть, и предприятиям нельзя его упускать.
Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий