18.12.2018, 10:16

Да уж, ситуёвина

Кто сказал, что времена рейдерских захватов ушли в прошлое? То, как сегодня ковровские УК «делят» многоквартирный дом на Грибоедова, 7/1, иначе не назовешь. Скандалы, интриги, расследования какие-то.

Без меня меня женили
Об очередной коммунальной войне мы узнали из интернета. Собственники жилья выкладывают на Ютубе целые видеоролики с хронологией событий. Зачем? Говорят, в назидание остальным. Чтоб благополучные дома в аналогичной ситуации не оказались. А ситуация такова, что неожиданно для себя собственники оказались в управлении сразу двух управляющих компаний. Причем, как они утверждают, не по собственной воле.
Началось все с общего собрания собственников 27 августа этого года. На нем были замечены новые «лица». Они представились новоселами, и подвоха от их присутствия никто не ожидал. Пообщались, приняли несколько решений, договорились, что старшие по подъездам пройдут по квартирам и соберут подписи под протоколом. Так и сделали.

Да уж, ситуёвина

Несколько дней спустя по квартирам вновь пошли, но уже не члены совета дома, а незнакомые молодые люди. Они поясняли жильцам, что большинством собственников принято решение поменять УК, и просили расписаться в бланке, что оповещены о необходимости провести новое собрание. Кто-то расписывался, кто-то брал бланк для ознакомления, да так и не вернул.

Осенью по предложению председателя совета МКД Ильи Павлова совет дома решил создавать ТСЖ. УК «Домовой», которая управляет их домом, собственников устраивала, но создание товарищества, на их взгляд, позволило бы грамотнее расходовать средства и качественнее содержать далеко не новый дом. В октябре, опять же на общем собрании, собственники почти единогласно это решение поддержали, и совет приступил к оформлению документов.


А в начале декабря собственники узнали, что с 1.12.2018 вместо УК «Домовой» их домом управляет УК «Аква-Град», и уже от их имени пытается заключать договоры с ресурсниками, лифтовиками. Стали разбираться и узнали, что новая УК представила в Государственную жилищную инспекцию все необходимые документы, с протоколом общего собрания, на котором собственники проголосовали за «Аква-Град», и реестром подписей. Та же ГЖИ выдала этой УК лицензию и «закрепила» за ней Грибоедова, 7/1.
Сами собственники дома документы эти получить, по их словам, не могут. Протокол якобы проведенного «Аква-Градом» собрания заимели через вторые руки. А вот реестр с подписями активисты так в глаза и не видели. Они полагают, что документ сфальсифицирован, поэтому его от них и скрывают.

Платите дважды?
Стали жильцы искать те 51,66% собственников, что якобы за «Аква-Град» голосовали. Даже собрания по подъездам провели. Но жильцы как один утверждают, что про такую компанию слышат впервые и за нее не подписывались.
Пока народ выясняет, кто, откуда и зачем, новая УК срезала замки на входы в лифтовые машинные отделения, повесила свои. Как поясняет директор УК «Домовой» Роман Исаев, управление домом и работу по заявкам как и раньше осуществляет его компания. Никаких извещений от УК «Аква-Град» «Домовой» не получал, документацию и дом не передавал. В связи с этим жители опасаются, что в январе получат двойные платежки. Кому тогда платить? По факту управляет одна компания, по документам – другая. Та же ситуация с обслуживанием лифтов. У прежней компании договор с одной организацией, у новой – с другой. Получается, оплату за декабрь обе потребуют?

В управлении городского хозяйства тоже удивлены произошедшим. Старший по дому Грибоедова, 7/1 неоднократно приходил к ним за советом по поводу образования ТСЖ, приносил протокол о принятии собственниками такого решения. А тут вдруг новая управляющая компания, о которой жильцы ничего не знают. Да и муниципалитет, как собственника пусть и небольшой доли жилья, никто о собрании и намерениях сменить УК не оповещал.
Что интересно, протокол с решением общего собрания «Аква-Град» предоставил от 27 августа. Именно в этот день совет дома и проводил собрание, на котором появились новые жильцы. Как потом выяснилось, это были директор, инженер и юрист «Аква-Града».


Насильно мил не будешь!
По словам председателя совета дома, он уже обратился с иском в суд. Если понадобится, собственники готовы заказывать графологические экспертизы подписей в реестре. Ведь оригинал документа, который скрывают от жителей, ответчики обязаны будут предоставить суду. Жильцы дома категорически не хотят иметь дело с новой УК. Члены совета дома продолжают подготовку к созданию ТСЖ. Если по суду не удастся избавиться от нежеланных управленцев, то с момента начала работы ТСЖ «Аква-Град» вынужденно покинет дом.

Кстати, наводя «справки» о руководстве новой УК, собственники обнаружили любопытную информацию. Сегодняшний директор «Аква-Града» ранее работала бухгалтером в одном из ТСЖ города. За время своей работы она перевела со счетов товарищества на свои личные банковские карты 558 тысяч рублей. Тогда председатель ТСЖ обратился в полицию, правоохранители провели проверку и, сочтя этот перевод незаконным, возбудили уголовное дело. Решение по нему пока не принято, ведется следствие.
У. КРАЙНОВА


Оставить комментарий
  • старожил
  • 20-12-2018, 16:31
  • : 16:31
    • Нравится
    • 2
[b][/b]нуи ну! Обвел журналистов и общественность играючи. Далеко пойдет,если не остановят!
Цитата: старожил
[b][/b]нуи ну! Обвел журналистов и общественность играючи. Далеко пойдет,если не остановят!

Кто кого обвёл не понятно? Кого остановить-то нужно?)