18.12.2018, 13:43

Очень полезные советы

О смородине

Как только сойдет снег, надо взять кусок резины, привязать его к палке и поджечь. Появившимся ядовитым дымом надо обкурить все кусты смородины. Это самый лучший способ борьбы с тлей, которая поедает весь урожай. А чтобы урожай смородины был богатый и сами ягоды крупные, надо уже сейчас собирать картофельные очистки. Их нужно порезать, высушить, а в мае, во время цветения смородины, запарить литровую кружку очисток в 10 л кипятка. Остудить и вылить под каждый куст по 3 л этого отвара.
Ранние стрелки

Многие садоводы жалуются, что дайкон или черная редька быстро стрелкуются. Этого можно избежать, если посадить черную редьку не раньше 5-10 июля, а дайкон – не раньше 25 июля.
Как вырастить крупный картофель?

В конце марта картофель занести в тепло и прозеленить. Потом разложить в невысокие поддоны. На дно поддона расстилается полиэтилен, сверху картон, поверх картона – грунт: перегной, торф, зола. Полить марганцовкой красного цвета и плотно уложить семенной картофель размером с куриное яйцо глазками вверх. Засыпать той же грунтовой смесью и вновь полить марганцовкой. Укрыть пленкой и поставить в теплое место. В конце апреля или 1 мая картофель можно высаживать в грунт. В каждую лунку положить лопату хорошей земли (перегной, торф, зола, горсть песка). Картофель к этому времени уже обрастет «бородой» и зелеными росточками по 5-10 см. После посадки надо пройтись граблями, а через 7 дней – еще раз, чтобы оборвать ниточки сорняков. При угрозе заморозков картофель надо окучить, засыпав зеленые листочки, или укрыть перегноем, соломой или старой пленкой каждый куст. К концу июня картошка уже бывает крупная.
Чай на огороде

Для удобрения огорода можно взять использованную чайную заварку (или кофейную гущу). А ещё такую чайную заварку можно использовать для того, чтобы не болел лук. Для этого её перед посадкой лука высушивают, а затем, когда лук посажен, кладут под каждый кустик.
Свекла

Соль используют для подкормки, если в земле не хватает натрия. Это обычно видно, когда посажена свекла, у неё в таком случае сильно краснеют листья. Чтоб повысить содержание натрия, свеклу поливают соляным раствором (250 г крупной соли разводят в 10 л воды). Солью свеклу также поливают, чтобы она уродилась сладкой и без червоточин. Как только она достигнет приблизительно 10 см в высоту, разведите 100 г крупной соли в 10 л воды и этим раствором подкормите свеклу. За сезон надо сделать 2-3 подкормки.
Когда убирать чеснок?

Когда выламываете стрелки, оставьте одну, и пусть она растет все лето. Понаблюдайте за ней. Она постепенно будет из скрюченного состояния выпрямляться, и как только станет вертикальная, как антенна, – пора убирать.
Нет тле

Многие садоводы не могут избавиться от тли без применения ядохимикатов. Но, как выясняется, есть и экологически чистые методы борьбы с ней и муравьями, взращивающими колонии этой тли. Выкопать лопух вместе с корнями, отряхнуть от земли и измельчить (лучше порубить). Залить водой из расчета 3 литра воды на 1 кг зеленой массы. Дать настояться в тепле сутки-двое. После этого раствор тщательно процедить. Кусты смородины, яблони и другие культуры опрыскивают им тщательно и густо. При этом обязательно захватывать середину куста и нижнюю сторону листьев. Обработки в летнюю жару нужно проводить поздно вечером. Ну а если после этого пройдет дождь, опрыскивание нужно повторить.

Оставить комментарий