25.12.2018, 10:53

Юрист к вашим услугам

– Купили в мебельном магазине по акции кровать и матрас, но из упаковки не вытаскивали до окончания ремонта в купленной квартире. После сборки мебели оказалось, что матрас меньше по размеру, чем кровать. В магазине в обмене на подходящий размер отказали, объясняя тем, что покупали 9 месяцев назад. Гарантийный срок не истёк. На что мы имеем право?
– Как следует из вопроса, вы купили товар надлежащего качества, поэтому то, что гарантийный срок не истёк, в данном случае не имеет значения (если покупали кровать и матрас не в едином комплекте). В соответствии со ст. 25 закона «О защите прав потребителей» (ОЗПП) вы вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар, когда приобретенный товар не подошел вам по размеру, в течение 14 дней, не считая дня его приобретения, если: купленный товар не был в употреблении; сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки; имеется товарный или кассовый чек либо иной документ, подтверждающий оплату этого товара. Так как товар вы купили 9 месяцев назад, то обменять его по причине того, что он вам не подошёл по размеру, в настоящее время нельзя.
Если вы покупали кровать и матрас в едином комплекте, то комплект, в который входят не подходящие по размеру друг к другу части, нельзя признать товаром надлежащего качества. Поэтому, в таком случае, вы вправе в течение гарантийного срока предъявить продавцу претензию о замене всего комплекта. Однако с согласия продавца вы вправе заменить не весь комплект, а его часть. В вашем случае – заменить матрас на подходящий вам по размеру.


* * * * *

– Во время своего очередного отпуска я взяла больничный в связи с заболеванием ребёнка. Больничный лист я сдала в отдел кадров, но мне отказались продлевать отпуск. Насколько это законно?
– Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлён или перенесён на другой срок лишь в случае временной нетрудоспособности самого работника (ст. 124 ТК, п.1 ст. 9 закона «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности...»).
Законодательство не предусматривает продление отпуска при получении листка нетрудоспособности по уходу за больным ребёнком в период нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске.


* * * * *

– Купил ноутбук, спустя месяц обнаружил, что видеокарта на нём на 2 поколения ниже, чем указана в чеке. В магазине товар обратно не принимают, ссылаясь на отсутствие претензий по качеству изображения и на истечение 14-дневного срока на обмен товара. Законны ли действия продавца?
– Вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией, в которой следует указать, какие параметры должны быть у той видеокарты, которая должна быть на ноутбуке, и параметры видеокарты, фактически установленной. Параметры видеокарт обычно имеются на сайтах магазинов, торгующих этим оборудованием, либо на сайтах производителей.
При несоответствии указанных параметров вы вправе отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченных за товар денег или обмена товара на товар, указанный в чеке, потребовать снизить стоимость товара.

Оставить комментарий