15.01.2019, 09:53

Ирония судьбы по-ковровски

После новогодних праздников в редакцию пришло письмо. Мужчина рассказывает, как его семья провела последние часы уходящего года. Жаль, на комедию сюжет не тянет.

Праздник не праздник
«Новый год решили справлять у друзей несколькими семьями. Добираться до них в новогодний вечер решили на троллейбусе, так как такси в праздники заметно дорожает. Попросил супругу узнать, будут ли они ходить 31-го вечером. Она посмотрела в интернете, говорит, будут.
Встречу назначили на 10 вечера. Ехать от нашей Комсомольской до проспекта Ленина не больше 10 минут, поэтому на остановку пришли в 20.30. Пара салатов, нарезка, спиртное, фрукты – пакеты получились тяжелые.

10 минут стоим на остановке, 15, начинаем замерзать. Магазины закрыты, погреться зайти некуда. Начали пританцовывать. Народ на остановке тоже согревается движениями. Женщина с палками для скандинавской ходьбы делает махи руками, мужчина вытащил малыша из санок и устроил с ним догонялки.
20 минут стоим, 25. В сторону депо уже два троллейбуса прошло, а в сторону центра ни одного. Дочь замерзла, начала домой проситься. Не до экономии уже, позвонил в такси. А там, как и предполагал, свободных машин нет.

Что делать, не домой же возвращаться? Дай, думаю, сам в интернете посмотрю расписание троллейбусов, а то, может, жена напутала чего. На сайте УТТ никакой информации об изменении графика движения нет. Отправился на сайт администрации города. Там черным по белому написано: начало движения в 5.06, окончание движения в 23.50. Маршрут № 13 и ночные маршруты № 1 и №2 работать не будут. Что значит ночные? 21.30 уже ночь? Народ на остановке засомневался. Снова на сайт УТТ, надо же узнать, что за ночные рейсы такие. Там про них ни слова. В расписании четко прописано – последняя двойка в будни, а 31 декабря пришлось на понедельник, отправляется из депо на Текстильщик в 23.42. Если 31 считать выходным, то по субботам и воскресеньям последний рейс в 22.26. Получается, за то время, что мы простояли, как минимум три троллейбуса приехать должно было. Поняли, что что-то не так, стали звонить диспетчеру УТТ. Все, говорит, двойки уже в парк вернулись, больше не поедут. Мы ей про информацию на сайте администрации, что, мол, написано до 23.50. А она: я человек маленький, все вопросы к начальству.


Народ на остановке оторопел. Женщине с палками в северную часть города надо, мужчине с ребенком туда же. Никто не ожидал, что троллейбусы ходить не будут. Говорят, специально расписание узнавали из газеты.

Мы уже домой собрались, оттуда машину хотели вызвать. Но к «Пятерке» такси свободное подошло. Водитель говорит, новое такси открылось, мало горожан номер его телефона знает, а так свободных машин в новогодний вечер практически нет, ждать долго. Пока ехали до проспекта Ленина, обратил внимание – народ на остановках стоит. Такой же, как и мы, с пакетами и мишурой поверх пуховиков.
В гости, хоть с опозданием и продрогшие, мы успели. Но осадок остался. Мне до сих пор интересно, почему администрация города обещает троллейбусы почти до полуночи, а по факту они ходят до 9 часов вечера?».


Все хотят на праздник
Мы связались с руководством ООО «УТТ». Вячеслав Александрович Веремеев нам пояснил, что произошла накладка. По его словам, он не знает, отчего администрация города на своем сайте выложила расписание движения до 23.50. Говорит, УТТ направляло в их адрес другую информацию. А на собственном сайте предприятия эта информация не размещена, так как компьютерщик предприятия был на больничном.
Вячеслав Александрович извинился перед горожанами и подтвердил, что последняя двойка 31 декабря заехала в депо еще до 10 часов вечера. С учетом того, что маршрут троллейбус проходит за час, получается, что последняя машина из депо вышла еще до 9 часов вечера. Как пояснил директор УТТ, так рано троллейбусы заканчивают работу на линии, чтобы их водители успели к 12 часам вечера добраться домой к праздничному столу.
В управлении городского хозяйства администрации города нам удалось выяснить, что информация от директора УТТ о намерениях предприятия завершить движение в районе 21.00 к ним поступала. А вот почему она не была опубликована на официальном сайте, вопрос.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий