15.01.2019, 10:16

В Коврове – не хуже, чем в Сочи

В конце года в горадминистрации состоялось заседание градостроительного совета. Вела его недавно назначенная на должность главного архитектора Ирина Абрамова.

Не порелаксируешь

В Коврове – не хуже, чем в Сочи

Первым вопросом повестки дня значилось рассмотрение предпроектного предложения (разработчик – ООО «Промгазпроект») по реконструкции кафе «Релакс», расположенного вплотную к девятиэтажному дому на улице З. Космодемьянской. Владельцы кафе планируют утеплить возведённый ранее навес и обеспечить за счёт этого увеличение посадочных мест. Заодно решили и кухню перенести со второго этажа на первый. У членов градсовета возникли вопросы. Стоянка для автомобилей запланирована на пока ещё городской территории, которую владелец намеревается взять в аренду. Запланирована она вплотную к повороту, что несомненно усложнит дорожную обстановку.

Владельцу кафе было предложено поискать совместно с администрацией более удачное место для размещения гостевой автостоянки. Да и с переносом кухни возникают проблемы. Когда несколько лет назад её разместили на втором этаже кафе, чиновники, дававшие на это разрешение, не задумались над тем, куда будет выходить труба. Члены градсовета напомнили: по существующим нормативам труба должна быть выше крыши соседней девятиэтажки. В противном случае дым будет попадать в окна соседнего дома, что вряд ли обрадует его жильцов.
Предпроектное предложение было отправлено на доработку.

Качество проекта не на пятёрочку

В Коврове – не хуже, чем в Сочи

Разработчик проекта по оформлению фасада магазина «Пятерочка», расположенного на улице Социалистическая, д. 20 (ООО Компания «ФортСтрой»), неприятно удивил членов градсовета. Мало того, что магазин уже фактически реконструирован и речь идёт об узаконивании существующего положения – к таким ситуациям все, кроме нового главного архитектора, привыкли. Но авторы проекта даже не потрудились привязать как следует свой проект к существующей застройке. На представленном предложении отсутствует крыльцо, урны для мусора и прочие атрибуты магазина.
В результате проект был снят с повестки дня.

Вывески великоваты

В Коврове – не хуже, чем в Сочи

РПК «Концепт» представило на рассмотрение градсовета свою концепцию размещения вывесок на фасаде ТЦ «Русь», расположенного на улице Строителей, д. 25. Здание было построено в 2014 году, а в 2015 в городе были приняты правила размещения рекламных вывесок и информационных конструкций. Теперь торговому центру совместно с арендаторами предстоит привести вывески к существующим нормам.
Члены градсовета порекомендовали уменьшить их размеры. От вывесок под названием самого торгового центра было предложено отказаться.
Проект был отправлен на доработку.

Узаконить по факту
Следующим вопросом стало рассмотрение предпроектного предложения по реконструкции частного жилого дома, выходящего фасадом на улицу Комсомольская. Поскольку улица является магистральной, то вопросы по реконструкции даже частных домов по существующим городским нормам подлежат рассмотрению на градсовете.
Увы, речь вновь шла об узаконивании уже существующего. Члены градсовета дружно посетовали на ковровский менталитет, когда люди вначале строят, а затем узаконивают строение. Сегодня, когда больше не требуется получать разрешение на строительство жилого дома, а достаточно лишь направить властям уведомление о своём намерении, ситуация становится ещё хуже.
Тем не менее, предпроектное предложение было одобрено единогласно.


Новая Аллея Героев
Не запланированным заранее стало рассмотрение вопроса благоустройства территории возле домов 14/4 и 12/1 по Восточному проезду. Руководитель Владимирской региональной общественной организации «Содействие ветеранам ВДВ» Юрий Карпов уже несколько лет ведёт занятия с детьми в доме 14/4. Дети не только занимаются спортивной и военной подготовкой, но и участвуют в благоустройстве прилегающей территории. Некогда заросшая сорняками и покрытая мусором территория дома 12/2 сегодня очищена, и Ю. Карпов планирует проложить там пешеходную дорожку и разместить бюсты Героев Советского Союза и Героев России, служивших в ВДВ. Возле входа в детский клуб Карпов хочет разместить бюст Василия Маргелова – основателя ВДВ. При этом Карпов не просит денег у города – найти деньги на благоустройство он планирует самостоятельно.
Идея была одобрена членами градсовета.
М. ЗАГЛУШКИН

Оставить комментарий