15.01.2019, 10:22

Ковров свежим взглядом

В конце прошлого года начальником управления строительства и архитектуры администрации города и главным городским архитектором стала Ирина Абрамова. Она родилась в Иваново, росла в Сочи и в Томске, где училась на архитектора, там же и работала в первые годы, затем вернулась в Иваново. Довелось поработать ей и в предолимпийском Сочи – одним из главных архитекторов инфраструктуры зимних Олимпийских игр 2014 года, начальником отдела управления проектирования муниципального института «Генплан». «КВ» решили узнать о её первых впечатлениях о Коврове.

Ковров свежим взглядом

– Вы впервые в Коврове?
– В Коврове до своего назначения я бывала только проездом, заезжая со стороны Сенинских Двориков и выезжая по улице Фёдорова. Но даже этого хватало, чтобы заметить, как преображается город. Центральные дороги, напоминающие фронтовые, постепенно привели в норму. Обветшавшие фасады домов, выходящих на центральные улицы, были отремонтированы и покрашены, с многих зданий исчезло нагромождение рекламы.
– А какие перетекающие из года в год проблемы вы замечаете?
– Проблемы, увы, остаются. Одна из них – в северной исторической части города погибают здания, построенные в конце XIX – начале XX века. Потенциал у города огромный, перспективы развития имеются. Однако для реализации этого потенциала предстоит много работать, но это не пугает, а, скорее, втягивает.
– Ковров вырос из рабочих посёлков, потому многие центральные улицы заняты домами частного сектора. Разный уровень доходов и разные вкусы застройщиков привели к хаотичности застройки, на что обращали внимание многие специалисты. Можно ли как-то изменить ситуацию?
– Проблемой не только Коврова, но и многих других городов является менталитет населения, живущего по принципу «вначале сделать, потом узаконить».
И дело тут зачастую не только в нарушении действующих норм и правил, в том числе правил землепользования и застройки. Многие застройщики, желающие возвести строения, к сожалению, не считают необходимым обратиться к профессиональным архитекторам и, как правило, довольствуются своими представлениями о том, как должно выглядеть их жилище. Забывая, что здания, которые возводятся сегодня, предстоит лицезреть и будущим поколениям.


Ковров свежим взглядом

Фото из личного архива И. Абрамовой

– Специалисты, входящие в градостроительный совет, обращают внимание на пробелы, содержащиеся в городских правилах землепользования и застройки и в других нормативных актах, регулирующих облик города. Насколько необходимы изменения?
– Недостатки и пробелы в правилах есть. В ближайшее время планируем их редакцию. Однако при установлении любых правил не следует переусердствовать. Для примера: в Сочи, при подготовке города к олимпийским играм, были установлены жёстко регламентированные требования к рекламе, которые привели к абсолютному единообразию торговых вывесок. В итоге покупатели были дезориентированы и терялись в поиске необходимого магазина – абсолютно все вывески оказались на одном фоне, буквами одного размера, одного шрифта и одного цвета. Получился протяженный текст без каких-либо дополнительных опознавательных элементов над торговыми павильонами.
В Коврове наблюдается другая крайность – многие предприниматели устанавливают разнообразные гигантские вывески, размеры которых таковы, что ломают архитектурный облик зданий. Речь в том числе идёт и о крупных фирмах с зарегистрированными брендами. Вопрос вполне можно решить за счёт уменьшения вывесок до нормального размера.

– В течение последних лет много копий было сломано по поводу генерального плана развития города. Его отправляли на доработку, но информации о завершении работы над ним до сих пор не поступало. Есть новости по этому вопросу?
– В конце прошлого года откорректированный с учётом поступивших замечаний генеральный план направлен на согласование, есть все основания, что в текущем году мы получим его в работу.
М. ЗАГЛУШКИН

P.S. Увы, мы не успели обсудить с новым главным архитектором многие городские проблемы. Это и точечная застройка, и проблемы с кварталами блочных домов барачного типа, и отсутствие социальной инфраструктуры в молодых микрорайонах. Но, думается, такие проблемы следует решать всем миром, а человек с большим опытом работы всегда в этом поможет.

Оставить комментарий