15.01.2019, 10:52

Мусорная отсрочка

Буквально в последний день уходящего 2018 года губернатор региона В. Сипягин распорядился отложить еще на год «мусорную реформу», которая должна была стартовать с первого января. Это означает, что на протяжении всего 2019 года вывоз мусора останется жилищной услугой и оплачивать ее мы будем в составе платежа за текущий ремонт и содержание жилого помещения.

Администрация 33 региона пояснила, что в июле и сентябре 2018 года управление ФАС региона по жалобам мусороперевозчиков дважды отменяло конкурс по определению исполнителя услуг по транспортированию ТКО.

Мусорная отсрочка

После очередного внесения изменений в конкурсную документацию 27 декабря 2018 года УФАС отменило и третий тендер по выбору мусороперевозчиков, объявленный региональным оператором по обращению с отходами «Владэкотех-пром». Это привело к тому, что генеральный директор «Владэкотехпрома» направил на имя губернатора Владимира Сипягина письмо о расторжении ранее заключенного соглашения.
Без регоператора переход на новую схему обращения невозможен. В связи с этим и еще рядом объективных причин В. Сипягин воспользовался законным правом отложить «старт» реформы еще на год. Глава региона поручил областному департаменту ЖКХ до 1 марта 2019 года утвердить план мероприятий, устанавливающий этапы и сроки перехода.

В первую очередь в области намереваются актуализировать территориальную схему обращения с ТКО, нормативы накопления и схемы движения потоков ТКО. Кроме этого, необходимо провести новый конкурс по отбору региональных операторов. Не исключено, что их будет несколько. После этого вновь утвердить тарифы на их услуги.
К слову, именно рост тарифов на вывоз и утилизацию ТКО вызвал у населения региона большое недовольство. Полные и многодетные семьи вынуждены были бы платить за мусор очень большие суммы.


Сколько стоит?
В Коврове, по заверениям руководителей мусоровывозящих компаний, на ближайший год «схема» работы останется прежней. Правда, отсрочка мусорной реформы внесла некий хаос в работу управляющих компаний. На протяжении нескольких месяцев они инициировали проведение собраний собственников и принятие новых тарифов по содержанию жилья без мусорной составляющей. Из каких средств им теперь оплачивать услугу по вывозу мусора?
Заместитель главы города Ю. Морозов посоветовал УК два варианта дальнейших действий. Либо признавать последнее решение общего собрания недействительным, либо передавать абонентскую базу мусоровывозящим компаниям для заключения ими прямых договоров с населением.

А вот что касается стоимости услуги по вывозу мусора, то с февраля она, вероятнее всего, увеличится процентов на 10. Связано это с ростом НДС и стоимости горюче-смазочных материалов.
Не исключено, что население Коврова и «привязанных» к Марьинскому полигону территорий ожидает еще один «сюрприз», который областной департамент цен и тарифов отложил на июль. Согласно постановлению ДЦиТ от 29 декабря прошлого года с 1.07.2019 в два раза взлетит стоимость утилизации ТКО на Марьинском полигоне. Соответственно, увеличится и стоимость услуги для населения.


У перевозчиков есть намерения оспорить новый тариф. Они считают, что столь резкий скачок стоимости услуги по утилизации экономически не обоснован.
Остается надеяться, что за текущий год власти региона доработают территориальную схему обращения с ТКО не только на бумаге. Например, найдут инвестора для строительства предусмотренных схемой сортировочных станций, а не переложат финансирование этих мероприятий на плечи населения, забив в тариф внушительную инвестиционную составляющую.
У. КРАЙНОВА

P.S. В отдельных регионах страны стартовавшая мусорная реформа уже принесла первые «плоды». Тула, Череповец, Новосибирск, Барнаул, Волгоград, Кострома – список городов с мусорными проблемами довольно внушительный. Основные жалобы их жителей – заваленные мусором контейнерные площадки и появление несанкционированных свалок. Люди также обращают внимание на большую разницу в стоимости услуги и нормах накопления ТКО в разных регионах.

Оставить комментарий