22.01.2019, 09:14

Международные олимпиады по зубам ковровским ребятам

Воспитанник ковровского развивающего центра «СПРИНТ» Максим Кучин занял третье место на международных соревнованиях по ментальной арифметике в Малайзии. 31 декабря он возвратился домой с кубком и дипломом самой значимой олимпиады в данной области.

С пометкой «особенный»

Международные олимпиады  по зубам ковровским ребятам

Чтобы встретиться с сильнейшими соперниками в столице Малайзии Куала-Лумпур, следовало пройти отборочный тур в Москве. От центра «СПРИНТ» в ноябре туда отправились 15 человек, по итогам тура троим из них – Егору Степанову, Тимофею Кузнецову, Максиму Кучину – и была предложена PAMA Global Olympiad.
Эти ребята – особенные. Так, второклассник Егор недавно снялся в телепередаче «Удивительные люди»: он за секунды извлекает кубические корни из чисел, считает ментально трехзначные числа и мечтает стать великим математиком. Скоро передача с его участием выйдет в эфир. Девятилетний Максим в первый класс и на курсы ментальной арифметики пошел одновременно и к сегодняшнему дню освоил ментальный счет на высоком уровне. Он отличается феноменальной памятью и может за минуту проговорить названия флагов 93 стран. Помимо постоянных умственных упражнений, он занимается прыжками на батуте и прыжками в воду.

Поездка в Малайзию финансировалась родителями, поэтому удалось побывать там только Максиму Кучину. Павел Борисович, его отец, считает, что ментальная арифметика очень помогла сыну в развитии: «Занятия хорошо развивают мозг. Бывают такие дети, которые сами могут рисовать обеими руками разные рисунки или писать разные тексты. Их мало. Но таких способностей и не только таких можно достичь. Детки начинают мыслить нестандартно, по любому вопросу решения принимают влет. И бестолковые интернет-игры в «танчики» их не интересуют».

Международные олимпиады  по зубам ковровским ребятам

Об экзотике и детях-богах
В Малайзию семья Кучиных вылетела за несколько дней до олимпиады. Планировалось сначала адаптироваться, ведь разница во времени в 5 часов дается нелегко, особенно детям. Заодно стоило показать Максиму экзотическую страну, омываемую Индийским и Тихим океанами. Их очень удивило, что в сравнительно молодой стране столица изобилует небоскребами. Это современный мегаполис, по величине не уступающий Москве, а дороги в Малайзии, как в Германии. Отметили интересные факты: основной источник доходов здесь – добыча полезных ископаемых (нефти, олова и других), сельское хозяйство (а морепродукты сплошь завозные) и туризм (он на третьем месте). Особенно были поражены шикарным растительным миром, в котором есть и прекрасный цветок гибискус, и самый большой в мире цветок-хищник аморфофаллус.

Как заметил отец Максима, дети в Азии – боги, им многое позволено. Но и многое они должны. Тренеров-преподавателей ментальной арифметики в Малайзии выбирают исключительно из женщин 25-35 лет. Считают, что женщина более требовательна, особенно в данном возрасте. Азиаты очень сильны в этой дисциплине. Еще бы! В Японии и Китае ментальная арифметика – обязательный предмет с первого класса, занимаются ей даже в детских садиках.


Стремление вверх
30 декабря в PAMA Global Olympiad приняло участие 763 ребенка из 25 стран мира, СНГ представляли 38 школьников. Возраст детей от 5 лет и приблизительно до 15-ти, все практически в равных условиях – на абакусе и в уме складывали, вычитали, умножали, делили многозначные числа. Несколько олимпиадных сетов длились около 3 часов. Лучшие выделялись на шести уровнях, от А до F. Герой нашего повествования на уровне Б занял 3 место.
После соревнований дети из разных стран обменивались памятными сувенирами. Максим захватил с собой из России печатный пряник с видом Московского Кремля и подарил девочке из ОАЭ, а та вручила ему светящуюся стеклянную башню Бурдж-Халифа – самое высокое сооружение в мире, построенное в Дубае.
Следующая PAMA Global Olympiad состоится в Таиланде. До нее еще год. А уже в марте Максим Кучин среди 20 ковровских детей примет участие в международном чемпионате по ментальной арифметике, который пройдет в Санкт-Петербурге. Руководитель развивающего центра Наталья Конина уверена, что ее воспитанники достойно представят Ковров и обязательно войдут в число победителей.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий