02.06.2015, 11:44

Зодчие заседали

В минувший четверг прошло очередное заседание городского градо- строительного совета. Архитекторы и проектировщики обсуждали, что и где можно построить, дабы украсить наш Ковров.
Администрация города наконец-то предоставила проект обустройства Привокзальной площади. Свершилось, подумали было мы, но полет чиновничьей мысли несколько обескуражил даже не специалистов в градостроительстве. Центровое место площади, там, где сейчас вдоль пешеходной дорожки стоят ларьки, планируют занять двухэтажным торговым центром, который разделит площадь на две площадки. Одна из них будет парковкой, собственно и сейчас там в ямах и колдобинах паркуются автомобилисты. Все ответы главного городского архитектора г-жи Могутиной так или иначе крутились вокруг торгушника: куда бы его поставить. Сложилось впечатление, что кому-то очень нужно его построить, а то, что речь о «лице города», мало кого волнует.
Реплик по поводу творчества штатных архитекторов от совета прозвучало немало. «Представьте несколько вариантов, чтобы было из чего выбрать», «В первую очередь необходимо благоустройство и асфальтировка площади» и т.д. Депутат Волгин вспомнил, что здесь когда-то стоял памятник Сталину, и школьников у него принимали в пионеры. Высказывание одного из архитекторов: «Создается впечатление, что задача – «посадить» здание, а не сформировать площадь», –поставило точку в обсуждении этого вопроса.
Дополнил тему А. Волгин, который предложил на площадке перед железнодорожным вокзалом установить памятную композицию в честь открывателей космической эры, наших земляков М.К. Тихонравова и И.М. Яцунского. Мемориал предполагается разместить на земле Горьковской ж/д, соглашение с руководством которой уже достигнуто. Никто из членов совета против самого замысла не возражал, сомнения вызвало место: нужно подыскать более достойное, нежели вокзал.
Непонятно, с какого перепуга на обсуждение градсовета вытащили проект застройки «зеленого клина» на ул. Владимирской. Обсуждение комплексной застройки 38 тыс. кв.м земли индивидуальными домами последний раз происходило еще в 2009 году. Для чего нужно было смахивать пыль с этих документов? Этот участок загроможден большим количеством инженерных сетей «Сигнала» и КЭМЗ. Договоренность с предприятиями о их переносе 6 лет назад была, но удовольствие это не из дешевых: порядка 40 млн рублей. Да и согласятся ли предприятия на перенос коммуникаций в нынешних реалиях? Кроме того, как заметил замглавы Ю. Морозов, не обнаружатся ли там еще и другие коммуникации. Участок сформирован, но найдется ли застройщик, готовый вложить такую уйму денег?
Повторно обсудили вопрос о строительстве торгово-офисного центра на ул. Строителей, 18. Застройщик учел мнение жителей дома, и здание будет построено в 26 метрах от пятиэтажки. Затенять жилые помещения магазин не будет, поскольку его высота планируется в 10 метров. Однако и на этот раз окончательного решения не принято. Во-первых, архитектору Могутиной не приглянулся оранжевый цвет здания. Во-вторых, где-то там на ул. Строителей выйдет улица Маршала Устинова. И пока она не будет построена, говорить о магазине рано. Так что рассмотрят этот проект еще раз.
Н. ПЕТРОВА

Оставить комментарий