22.01.2019, 10:10

Гортензии – кефир, молоко – клематису

Продолжаем публиковать советы в копилку садоводов. Сегодня они касаются короля и королевы сада.
Гортензия


Гортензии – кефир, молоко – клематису

Она очень любит «покушать». И любимое лакомство для этого кустарника – обычный кефир. Буквально все сорта гортензии любят этот напиток, так как он содержит кисломолочные бактерии. Также в эту категорию входит ряженка. В 10-литровом ведре разбавляется 2 л кефира, льется строго под корень. Перед подкормкой под куст нужно вылить не менее 1 ведра воды.

Гортензия любит подкисленную почву, в нейтральной и щелочной среде она не будет нормально расти. Для подкисления применяют яблочный уксус (100 г на ведро воды). Если применить для подкормки лимонную кислоту, то потребуется 2 ст. ложки на 10 л воды (предварительно растворите вещество в небольшой емкости, а потом влейте в ведро). Поливать нужно весь вегетационный период с интервалом 15-20 дней.
Насытить калием, который укрепляет побеги, делает цветоносы пышнее, а стебли гибкими, поможет марганцовка. К тому же она убивает болезнетворные бактерии в почве. За сезон растение поливают этим средством 3-4 раза.
Подходит слабо розовый раствор, в котором хорошо нужно размешать кристаллики, если они не растворились до конца, то можно сжечь корни растения. Не нужно делать его крепким. На один куст требуется 1 ведро с растворенной марганцовкой. Предварительно почву нужно пролить чистой водой.
Можно подкормить гортензию кислым раствором, который приготовлен из хлебных корок. Просто в теплую воду поместить хлебные корки и дождаться, пока раствор забродит.

Клематис


Гортензии – кефир, молоко – клематису

Кормить клематис нужно начинать весной, когда на нем появятся свежие побеги. Перед подкормкой необходимо прорыхлить почву вокруг растения и организовать приствольный круг с небольшими бортиками.

В качестве подкормки подойдут аммиачная селитра – 20 г/10 л воды, коровяк – 1:10, куриный помет – 1:15. В апреле и мае органические и минеральные удобрения необходимо чередовать. Аммиак – незаменимое средство для растений, так как аммиак, или нашатырь, имеет в составе азот, который способствует быстрому и хорошему росту клематиса.

Так же весной можно удобрять растение коровяком в соотношении 1:10 с водой. На 1 куст клематиса нужно 8-10 литров настоя. Куриный помет является заменителем коровяка на огороде или палисаднике, но делается 1:15 воды.
Золу для подкормки клематиса можно добавлять уже в середине сентября. Около 0,5 кг достаточно для одного куста растения, зола должна быть плотно утрамбована в почву.

Клематисы очень любят известковое молоко. Правда, применять этот эликсир можно лишь на кислых почвах. Для этого разводят 200-300 г садовой извести на 10 л воды. Поливать таким раствором растение нужно через 1-2 недели после органической подкормки, когда у него начинается бурный рост побегов. Молочко является для растения настоящим допингом и помогает ему обильно цвести. После известковой подкормки почву вокруг лианы необходимо прорыхлить, чтобы разбить известковую корку.

Клематисы редко поражаются болезнями и вредителями, поэтому обрабатывать их гербицидами и прочими убийственными химикатами нет никого смысла.
А вот стимуляторы роста эти лианы любят. Поэтому опытные цветоводы несколько раз за лето опрыскивают их «Эпином-экстра» или «Цирконом» – они защищают растения от стресса, помогают им стойко перенести весенние заморозки и активизируют рост побегов из боковых почек. А значит, кусты клематисов будут пышнее расти и обильнее цвести

Оставить комментарий